Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Россия и Норвегия разработали проект плана сохранения белого медведя

08.11.2016 15:37:00

Соответствующий документ специалисты двух стран обсудили в ходе состоявшегося 2-3 ноября 2016 года в г. Тронхейме (Норвегия) первого заседания Рабочей подгруппы по сохранению популяции белого медведя и Рабочей группы по сотрудничеству в области биоразнообразия. Данные координационные органы созданы в рамках Российско-Норвежской Смешанной комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. 

Стороны обсудили вопросы сохранения редких видов, в частности, баренцевоморской популяции белого медведя, ее детального изучения и мониторинга. В ходе состоявшейся встречи стороны разработали соответствующий проект плана совместной работы на 2017-2018 гг. 

Одновременно, стороны провели обмен информацией и согласовали план работы на 2017-2018 гг. по видам, являющимся индикаторами состояния изменения климата в Арктическом регионе – морской чайке, моржу и другим видам, обитающим в регионе Баренцевого моря. 

Особое внимание было уделено сотрудничеству трансграничных особо охраняемых природных территорий (Пасвик-Инари). 

В заседании с российской стороны приняла участие делегация в составе представителей Минприроды России, Росприроднадзора, Национального парка «Русская Арктика», федерального заповедника «Пасвик», федерального заповедника «Кандалакшский», Мурманского морского биологического института, WWF-России. Российскую делегацию возглавила начальник отдела Департамента международного сотрудничества Анна Балакирева. 

С норвежской стороны делегацию возглавил руководитель Департамента международного сотрудничества А. Каммерунд, в состав норвежской делегации вошли представители Министерства защиты климата и охраны окружающей среды, Агентства окружающей среды, Полярного института. 

Источник:

Пресс-служба Минприроды России 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru