Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Заседание трехсторонней Рабочей группы по развитию Зеленого пояса Фенноскандии прошло под председательством РФ

04.10.2016 23:43:00

Заседание состоялось 20 сентября 2016 г. в Норвежском университетском центре в г. Санкт-Петербург.

В ходе встречи участники обсудили основные результаты и перспективы сотрудничества по таким направлениям, как сохранение биоразнообразия, научные исследования, социально-экономическое и социально-культурное развитие приграничных районов, институциональное развитие. Стороны подчеркнули необходимость продолжения работы по повышению туристической привлекательности Зеленого пояса Фенноскандии (ЗПФ), а также экологического просвещения населения, проживающего на прилегающих территориях.

Также члены Рабочей группы обсудили основные мероприятия, включенные в План работы на 2016-2017 гг.

Кроме того, в ходе проведения в 2017 г. Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России запланирована серия международных мероприятий, посвященных вопросам развития Зеленого пояса Фенноскандии.

В рамках проекта Зеленый пояс Фенноскандии совместно с Финляндией и Норвегией проводится работа по укреплению системы особо охраняемых природных территорий, расположенных в приграничных районах России, Финляндии и Норвегии. Целью сотрудничества является содействие экологическому, социальному и культурному устойчивому трансграничному сотрудничеству вдоль российско-финляндской части ЗПФ, а также расширение трансграничных ООПТ.

В состав российской делегации, принимающей участие в заседании, вошли представители Минприроды России, Республики Карелия, руководство особо охраняемых природных территорий г. Санкт-Петербург, Карельского научного центра РАН, Балтийского фонда природы.

С норвежской стороны участие приняли представители Администрации губернии Финнмарк, с финляндской – Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Института окружающей среды, Природоохранной и лесной службы, региональных властей.

Об основных итогах работы трехсторонней группы будет проинформировано в ходе 9-й Пан-Европейской Конференции, посвященной развитию Зеленого пояса, запланированной на период с 31 октября по 3 ноября 2016 г. в г. Коли, Финляндия.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru