Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




17-е совещание Конференции Сторон Конвенции СИТЕС завершилось в Йоханнесбурге (ЮАР)

10.10.2016 23:39:00

В совещании Конференции Сторон Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися по угрозой исчезновения (СИТЕС) ставшим важным этапом в деятельности по сохранению биологических ресурсов, приняла участие российская делегация в составе представителей Минприроды России, МИД России, Росприроднадзора и Росрыболовства.

Российская Федерация традиционно является одним из лидирующих участников данного процесса, что было в очередной раз наглядно продемонстрировано на конференции в Йоханнесбурге.

Высокую оценку международного сообщества получила информация об основных результатах деятельности по сохранению и восстановлению популяции тигра в Российской Федерации, инвентаризации и контроле популяции сайгака, работе государственных органов по другим видам фауны и флоры, находящимся по угрозой исчезновения.

В ходе Конференции Сторон СИТЕС в Йоханнесбурге при непосредственном участии российской делегации приняты важные решения по внесению в приложения Конвенции ряда видов животных и растений. Данные решения в целом адекватно выражают позицию и интересы Российской Федерации.

По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурада Керимова, важным итогом Конференции Сторон в ЮАР стало избрание России в Постоянный комитет СИТЕС от Европейского региона. «Это позволит еще активней продвигать российские подходы по значимым для нас видам фауны и флоры, а также по процедурным и административно-финансовым вопросам деятельности Конвенции. Кроме того, Российская Федерация возглавит специальную рабочую группу Постоянного комитета по осетровым рыбам, что в дальнейшем позволит сбалансированно рассматривать данную проблематику в рамках СИТЕС», - подчеркнул замминистра.

Следующее совещание Конференции Сторон СИТЕС состоится в 2019 г. в Шри-Ланке.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru