Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Дети в лагерях при нацпарках и заповедниках знакомятся с основами экологии и учатся заботиться о природе

15.07.2016 14:12:00

Основу системы ООПТ составляют 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков, которые вместе образуют «зелёную сеть» ООПТ. Каждая из них по-своему уникальна, отдых на заповедной территории не только полезный, но и увлекательный.

Так, на территории заповедника «Присурский» (Чувашская Республика) лагерь работает ежегодно. Группы детей не превышают 15-20 человек и, как правило, отдыхают не более двух групп за сезон. Во время смены дети заняты учебно-исследовательской работой под руководством педагогов и научных сотрудников заповедника.

В Катунском биосферном заповеднике (Республика Алтай), экологический детский лагерь работает с 1996 г. В лагере одновременно могут отдыхать до 40 человек. Во время смены на занятиях дети знакомятся с заповедной системой России, с ООПТ Республики Алтай, с историей, деятельностью и природой Катунского заповедника, с жизнью заповедного кордона, помогают госинспекторам, принимают участие в практических занятиях и развлекательных экологических играх. Кроме того, в сопровождении опытных инструкторов дети совершают радиальные выходы на Поперечное и Верхнемультинское озера и занимаются волонтерскими работами на эколого-познавательном маршруте «В краю озер и водопадов».

Впервые в 2016 г. в визит-центре «Чаган-Бургазы» национального парка «Сайлюгемский» (Республика Алтай) состоялась первая смена передвижного палаточного лагеря. 18 школьников, преодолев около 50 км горной дороги, оказались в одном из самых красивых и живописных мест – урочище Чаган-Бургазы, расположение которого идеально подходит для экскурсий и познавательных походов.

В Тебердинском государственном природном заповеднике (Карачаево-Черкесская Республика) уже 16-й год работает эколого-туристический лагерь «Лесной кордон». За смену могут отдохнуть около 50 детей. В течение экологической смены дети принимают участие в астрономических наблюдениях за ночным небом, конкурсах, экологических играх, а также в автобусно-пешеходном маршруте по экологическим тропам заповедника и историческим местам Карачаево-Черкесии. 

Источник:

Пресс-служба Минприроды России 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru