Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Донской: после воссоединения Крыма с РФ экологическая ситуация на полуострове улучшилась

14.06.2016 21:40:00

Снижение загрязнения атмосферного воздуха наблюдается в том числе в Симферополе и Севастополе, сообщил на первом заседании Общественного совета, осуществляющего контроль за строительством Керченского моста, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Уже сегодня, спустя два года после воссоединения Крыма с Россией, мы можем констатировать позитивные изменения экологической ситуации в регионе. В 2015 году уровень загрязнения атмосферного воздуха в Симферополе, Керчи, Ялте, Севастополе оценивался как низкий. Высокий уровень загрязнения воздуха фиксировался только в Армянске и Красноперекопске", - пояснил Донской.

По его словам, наиболее важные изменения связаны не со статистикой по выбросам и сбросам, а с качеством управленческих решений в сфере охраны окружающей среды. "Сегодня в Крыму выстраиваются элементы эффективной системы управления воздействием на компоненты природной среды, формируется система экологического воспитания и образования", - заметил Донской.

Ранее сообщалось, что Общественный совет будет регулярно проводить заседания на разных площадках в зависимости от обсуждаемых тем. Члены совета будут осуществлять общественный контроль за реализацией строительства и оперативно реагировать на возникающие в связи с этим вопросы.

Керченский мост, который соединит Крым с Краснодарским краем, откроется 18 декабря 2018 года. Первая опора моста в Крым была установлена 12 апреля. Госконтракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив был подписан 17 февраля 2015 года между Федеральным казенным учреждением "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Федерального дорожного агентства РФ и ООО "Стройгазмонтаж". Движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - в 2019 году.

Более 200 гектаров земель будут рекультивированы (ликвидированы последствия хозяйственной деятельности человека) после завершения строительства Керченского моста, сообщил Сергей Донской.

"Отдельно хотелось бы обратить внимание на то, что после завершения строительства предполагается проведение работ по рекультивации земель на площади более 200 гектаров. Не менее серьезные меры в рамках проекта направлены на компенсацию воздействия на объекты растительного и животного мира. Так, в ходе проектирования и инженерно-экологических изысканий из зоны будущего строительства в аналогичную среду обитания переселены краснокнижные растения и животные", - сказал Донской.
Он также добавил, что на объекте ведется постоянный мониторинг изменения экологической ситуации, проб почвы, воды и воздуха, оценивается состояние водных биоресурсов, растительного и животного мира.

Экосистема в районе строительства Керченского моста сможет полностью восстановиться через 10-15 лет, будут проводиться компенсационные мероприятия для ускорения этих процессов, заявил заместитель генерального директора "Инженерного центра "Мосты и тоннели" Глеб Ватлецов.

"В целом любая (экологическая) система восстанавливается 10-15 лет. Поэтому очень важно провести те компенсационные мероприятия, о которых мы говорили, чтобы ускорить вопросы восстановления экосистемы. Пересадка краснокнижных (видов растений должна быть осуществлена). Но это всегда годы", - сказал Ватлецов.
Компенсационные мероприятия в районе постройки Керченского моста предполагают строительство 42 временных и 32 постоянных очистных сооружений для очистки и обеззараживания воды, переселение краснокнижных видов животных, строительство непрозрачных шумозащитных экранов для того, чтобы исключить гибель птиц, перемещение 8 краснокнижных видов растений и т.д.

Ранее сообщалось, что созданный Общественный совет будет проводить заседания на разных площадках в зависимости от обсуждаемых тем. Члены совета будут осуществлять общественный контроль за реализацией строительства и оперативно реагировать на возникающие в связи с этим вопросы. Заседания будут проходить регулярно.

Источник: ТАСС

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru