Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Старт экосубботника «Зеленая Весна – 2016»

10.05.2016 22:28:00

16 апреля в Московском парке культуры и отдыха «Сокольники» 2016 года состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2016», организованная Неправительственным экофондом им. В.И. Вернадского.

Мероприятие дало официальный старт проведению экосубботников и др. социально значимых акций под знаменами «Зеленой весны» на территории всей страны. Несмотря на внезапно обрушившуюся на Москву непогоду – с самого утра шел проливной дождь, периодически сменяясь то градом, то снегом – торжественная церемония открытия собрала более 500 человек.

Первый замглавы Минобрнауки России Наталья Третьяк прислала участникам мероприятия приветственное письмо. «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна – 2016» без преувеличения можно назвать событием национальной значимости, способным влиять на формирование экологической культуры россиян, воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к своей земле», – отметила Н. Третьяк, – «Всероссийский субботник, как крупнейшее экологическое событие современной России ежегодно собирает более 2 миллионов единомышленников из всех уголков страны в их общем стремлении – сделать чище, комфортнее и уютнее свою улицу, свой район, свой город».

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, в свою очередь, отметил, что участие в субботниках становится мерилом общественной активности человека и для каждого открывает возможность испытать радость коллективного труда и гордость от его зримых результатов, когда на глазах преображается окружающий мир. «Нельзя наслаждаться чистотой на своем участке, укрывшись за личным забором, зная, что снаружи растут кучи мусора, перекинутого через этот забор, или сброшенного из окна квартиры, машины, поезда и т.д., или просто вынутого из кармана – на газон, тротуар, в водоем… Это признаки отсутствия экологической культуры и, по сути, безответственного отношения к самим себе. Как это преодолеть? Субботник, как прививка, создает иммунитет от бездумных действий по отношению к предметам, ставшим ненужными. Ведь те, кто затратил собственные силы на общее благо, никогда не станут мусорить», – подчеркнул спикер В. Кашин. Сказав слова особой благодарности Фонду им. В.И. Вернадского и др. организаторам «Зеленой Весны», Председатель Комитета Госдумы обратился к участникам, волонтерам и добровольцам с призывом принять самое активное участие в организации и проведении субботников по посадке деревьев, уборке территорий и так далее на всей территории России.

Выступая на торжественной церемонии открытия, президент Фонда им. В.И. Вернадского Владимир Грачев отметил, что на момент старта проекта заявки на участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна» поступили из 73 регионов РФ, при этом регистрация участников продолжается. «Фонд имени В.И. Вернадского активно и плодотворно сотрудничает с организаторами субботников на местах, образовательными и экологическими организациями. Мы отправили более 3 тыс. различных элементов атрибутики с символикой «Зеленой Весны» во все зарегистрированные регионы. Фонд предоставляет организаторам субботников «Зеленая Весна» в регионах необходимый инвентарь для проведения экологических субботников, закупает саженцы для посадки, заказывает транспорт для сбора макулатуры в образовательных учреждениях, а также оказывает другую помощь участникам Всероссийской акции», – сообщил В. Грачев.

С приветствием к участникам церемонии открытия Экосубботника «Зеленая Весна» от имени Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы выступил замруководителя Сергей Мельников. «Сегодня даем старт субботникам, которые пройдут по всей стране. По доброй традиции в апрельские субботы москвичи наводят чистоту в скверах, парках, общественных местах, приводят в порядок природные территории, берега водоемов и дворы столицы. Весна – время обновления, любви, расцвета природы после зимнего сна. Поможем природе украситься, приберем вокруг, избавимся от мусора на улице, сделаем наш город ещё более чистым, приветливым и жизнерадостным», – заявил С. Мельников.

В церемонии открытия с приветствием к участникам также выступили: председатель Комиссии по экополитике Мосгордумы Зоя Зотова; директор ПКиО «Сокольники» Андрей Лапшин, замруководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, координатор проекта партии «Единая Россия» «Экология России» по Москве Иван Новицкий; отв. секретарь Координационного комитета ПАО «Газпром» по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности Константин Романов, Глава управы района Сокольники Александр Воробьев, председатель Российской экологической партии «Зелёные» Анатолий Панфилов.

В церемонии открытия Экосубботника «Зеленая Весна» и экосубботнике в парке «Сокольники» приняли участие ученики 10 школ и колледжей из Москвы и области, студенты МФЮА и РУДН, сотрудники предприятий ПАО «Газром», Госкорпорации «Росатом», в частности АО «ТВЭЛ» и НО «РАО» и др. В общей сложности на церемонию открытия в Москву зарегистрировались 34 учреждения и организации.

В холодную погоду участники мероприятия согревались горячим чаем со сладкими угощениями и различными подвижными играми и аттракционами, подготовленными Фондом им. В.И. Вернадского. Всем участникам церемонии открытия Экосубботника «Зеленая Весна» в парке «Сокольники» была выдана различная атрибутика с символикой проекта. Для юных участников церемонии открытия были организованы экологические мастер-классы по декорированию скворечников и созданию эко-человечков «травянчиков», работали аниматоры и аквагрим. За музыкальную программу мероприятия отвечал музыкальный коллектив «Радиостанция «Вежливые люди» и детский вокально-хореографический ансамбль «Элегия».

После того, как прозвучали все приветствия от почетных гостей церемонии открытия и был дан официальный старт «Зеленой Весне-2016», состоялся экосубботник. Участники мероприятия посадили 350 саженцев ели и 360 саженцев кустов спиреи березолистной. Завершив посадку саженцев, участники субботника угощались в полевой кухне.

Финальной частью мероприятия стало награждение дипломами участвовавших в Экосубботнике «Зеленая Весна» организаций и учреждений. От Фонда им. В.И. Вернадского награды вручала зам. исполнительного директора Татьяна Евсеенкова.

Субботник «Зеленая Весна» в парке «Сокольники» начал серию различных экологических мероприятий и акций, которые будут проходить под знаменами «Зеленой Весны» в различных регионах России вплоть до 21 мая. Подведение итогов и награждение победителей Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2016» состоятся 5 июня в Москве в рамках торжественного мероприятия, посвященного празднованию Дня эколога.

НЭФ им. В.И. Вернадского

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru