Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна»

18.04.2016 23:55:00

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского объявляет о проведении третьей ежегодной социально-значимой акции федерального масштаба «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» в период с 16 апреля по 21 мая 2016 года. Партнерами проекта выступают Межрегиональные экологические общественные организации «Гринлайф» и «Гринлайт», Федеральный партийный проект партии «Единая Россия» «Экология России», Общероссийское экодвижение «Сделаем Вместе», ПАО «Газпром», АО «ТВЭЛ», АО «Техснабэкспорт», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Российская экологическая академия, ГПНТБ России, ЭкоЭксперт, НИИ проблем экологии и др. организации.

Субботник «Зеленая Весна» стал традиционным и значимым событием, который посредством практических мероприятий способствует развитию и распространению экокультуры в России и формированию социально-ответственного подхода к деятельности у молодежи. Начиная со старта проекта в 2014 г., в субботнике приняли участие более 3 млн человек в 80 субъектах РФ, большинство из них – дети и подростки.

В 2016 г. проект «Зеленая весна» будет включать:

-         торжественную церемонию официального старта субботника в парке «Сокольники» в Москве 16 апреля 2016 г.;

-         экосубботники и др. социально значимые мероприятия в регионах РФ;

-         уроки экопросвещения в образовательных учреждениях по методическим материалам победителей конкурса «Лучший экологический урок – 2015»;

-         конкурс короткометражных видеосюжетов по экотематике, приуроченный к проведению Года российского кино;

-         церемонию награждения победителей субботника «Зеленая Весна» и конкурса видеосюжетов о нем в Москве 5 июня 2016 г. в рамках проведения торжественного мероприятия, посвященного «Дню эколога».

Мероприятия субботника «Зеленая Весна» охватят практически все регионы нашей страны и будут включать: уборку территорий от мусора, посадку цветов и деревьев, сбор макулатуры и вторсырья, раздельный сбор мусора, акции помощи ветеранам ВОВ, социально незащищенным слоям населения, возведение и восстановление детских площадок, а также др. мероприятия.

Важной составляющей проекта станут уроки экопросвещения в образовательных учреждениях по методическим материалам победителей конкурса «Лучший экологический урок», проведенного Фондом им. В.И. Вернадского в 2015 году. Материалы для проведения уроков доступны на сайте vernadsky.ru в разделе проекта «Зеленая Весна».

Учитывая тот факт, что 2016 год в России Указом Президента В.В. Путина объявлен Годом российского кино, а также принимая во внимание, что развитие творческих способностей у молодежи в области охраны окружающей среды и познания природы родного края является неотъемлемой частью формирования экокультуры, Фонд им. В.И. Вернадского организует конкурс короткометражных видеороликов по экотематике. Темами видеороликов могут стать экологические или социально-значимые мероприятия, проведенные в 2016 г. в рамках участия в субботнике «Зеленая Весна», экологические проблемы регионов, а также познавательные обучающие материалы по экобезопасности. К участию в конкурсе допускаются учащиеся образовательных учреждений всех возрастов, а также преподаватели. Видеосюжеты, превышающие 10 мин. необходимо направлять на почту konkurs-zelvesna@yandex.ru Лучшие ролики будут продемонстрированы на церемонии награждения в Москве, а авторы – награждены спецпризами.

Подведение итогов субботника и церемония награждения почетными призами организаторов и наиболее активных участников проекта, а также победителей конкурса видеороликов, состоится 5 июня в Москве во время проведения торжественного мероприятия День эколога с участием ведущих государственных и общественных деятелей в области экологии и охраны окружающей среды.

Приглашаем принять участие в организации и проведении мероприятий субботника «Зеленая Весна-2016» в столице и регионах РФ органы государственной власти, компании и корпорации, частные предприятия, общественные и экологические организации, дошкольные, средние и высшие образовательные учреждения, центры дополнительного образования детей и эколого-биологические центры, активистов, добровольцев и волонтеров.

Регистрационная форма, а также форма отчета доступны на сайте Фонда им. В.И. Вернадского vernadsky.ru в разделе проекта «Зеленая Весна». Организаторы, предоставившие отчеты о проведении мероприятий на почту zelvesna2016@yandex.ru в срок до 23 мая, будут рассматриваться в числе претендентов к награждению почетным призом. Общественным организациям и образовательным учреждениям, а также активистам и инициативным группам, которые зарегистрируются в числе первых, выборочно по почте будут отправлены футболки, фартуки, косынки и другая атрибутика с символикой «Зеленой Весны».

По вопросам организации мероприятий и участия в субботнике «Зеленая Весна – 2016» и конкурсе видеороликов просьба обращаться в Оргкомитет. Контактное лицо: Царев Денис Вячеславович, тел.: 8(495)953-75-62; e-mail: zelvesna2016@yandex.ru.

В.А. ГРАЧЕВ, Президент

Фонда им. В.И. Вернадского

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru