Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Презентация доклада МГЭИК

22.11.2015

В Москве Росгидромет совместно с секретариатом Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) провел семинар для представителей СМИ в рамках информационно-образовательного мероприятия по представлению результатов Пятого оценочного доклада МГЭИК.

МГЭИК была образована в 1988 г. с целью предоставления всеобъемлющей оценки состояния научно-технических и социально-экономических знаний об изменении климата, его причинах, потенциальных последствиях и стратегиях реагирования. С момента своего создания в 1988 г. МГЭИК подготовила пять многотомных докладов об оценке. В 2007 г. МГЭИК, включая Президента Российской экологической академии, академика РАН Юрия Израэля были награждены Нобелевской премией мира в 2007 г. за их работу по проблеме изменения климата. В 2013-2014 гг. МГЭИК завершила работу над Пятым оценочным докладом, состоящим из трех частей, подготовленных на основании вкладов трех Рабочих групп МГЭИК по следующим темам: физическая научная основа; последствия, адаптация и уязвимость; смягчение воздействий на изменение климата. Он также содержит Обобщающий доклад. По сравнению с предыдущими оценочными докладами в Пятом докладе уделено больше внимания оценке социально-экономических аспектов изменения климата, его воздействиям на устойчивое развитие, региональным аспектам, вопросам управления рисками и выработке ответных мер как по адаптации, так и по смягчению воздействий. Источником докладов МГЭИК является многолетняя работа научного сообщества, занимающегося изучением изменения климата. Более 830 координирующих ведущих авторов, ведущих авторов и редакторов-рецензентов из более 80 стран (включая 16 из России).

Представителем России в МГЭИК в настоящее время является Директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, член Президиума Российской экологической академии Сергей Семенов.

Росгидромет

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru