Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Утвержден перечень готовых товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств

29.09.2015

Разработанное Минприроды России распоряжение Правительства РФ №1886-р вступило в силу 28 сентября 2015 г.

В перечень вошли товары, которые составляют основную часть твердых коммунальных отходов: бумага и картон – 25–32%, полимеры – 7–15%, стекло – 5–8%, текстиль и швейные изделия – 4–7%, кожа и резина – 2–5%, чёрные металлы – 3–6%, цветные металлы – 0,5–1,5%, элементы питания – 0,5–1,5%.

Действие перечня готовых товаров, подлежащих переработке, включая упаковку, будет способствовать сокращению объемов захоронения отходов потребления на полигонах твердых бытовых отходов и, благодаря этому, снижению нагрузки на окружающую среду.

Более трети твердых коммунальных отходов составляют отходы упаковочных материалов, количество которых непрерывно увеличивается в связи с растущим уровнем потребления. Производство упаковочных материалов возрастает примерно на 5% в год, а доля пластмасс в них увеличивается ежегодно на 11%. Кроме того, с увеличением количества автомобильного и грузового транспорта растут объемы использования автомобильных покрышек и шин.

По данным Росстата в России ежегодно образуется около 70 млн т твердых коммунальных отходов.Только 10% из них направляется на утилизацию и обезвреживание, оставшиеся 90% подвергается захоронению.

Как ранее отмечал глава Минприроды России С.Донской, в нашей стране в среднем объем образования отходов составляет около 500 кг в год на одного человека. Среди крупнейших производителей отходов - Китай, Япония, Франция. Объем ТБО на душу населения в странах Европы составляет в среднем 500 кг/год, в США - 700 кг/год.

Перечень сформирован на основании общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Для импортёров, обязанных обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров, перечень содержит указания наименований и кодов по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru