Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




В Медиа-клубе РГО

09.09.2015

29 июля в преддверии празднования 170-летия Русского географического общества на заседании Медиа-клуба Президент РГО Сергей Шойгу и Председатель Медиа-совета Дмитрий Песков рассказали представителям ведущих российских СМИ о наиболее ярких событиях и проектах, которые осуществляются Обществом в юбилейный год.

«Обо всех наших проектах даже в течение всего дня рассказать не получится», – отметил Сергей Шойгу, открывая заседание Медиа-клуба в Московской Штаб-квартире РГО. Только в этом году Общество выдало 112 грантов на различные инициативы, среди которых и проекты по защите редких животных, и школьные экспедиции, и поддержка людей с ограниченными возможностями. 11 августа начнется Международная географическая олимпиада, одним из организаторов которой является Общество. В августе, впервые с 1976 г., в Москве пройдет Конференция Международного географического союза, на которой ожидается порядка 1500 участников, причем половина – гости из-за рубежа. 19 августа в рамках Конференции готовится торжественный прием, посвященный 170-летию Общества. Сергей Шойгу рассказал журналистам об экспедициях РГО. Особенно отметил Президент Общества I Всероссийский фотоконкурс РГО «Самая красивая страна». За почти 60 дней с начала конкурса было прислано более 60 тысяч фотографий. И, конечно, не осталось без внимания самое яркое событие 2015 г. в жизни Общества – это II Фестиваль РГО, который состоится осенью. С. Шойгу напомнил, что аудитория прошлогоднего Фестиваля превысила 10 тыс. человек в день, поэтому в этом году было решено продлить время проведения мероприятия – Фестиваль будет проходить в течение 10 дней.

Председатель Медиа-совета Дмитрий Песков также отметил значимость Фестиваля РГО и подчеркнул, что это – «гениальное ноу-хау». Например, на первом Фестивале РГО организаторам удалось рассказать о географии совершенно по-новому, заинтересовать и специалистов, и тех, кому география не так близка. В этом году, в рамках Фестиваля, пройдет Всероссийский географический диктант. Д. Песков подчеркнул, что диктант будет проводиться совместно с Международным информагентством «Россия сегодня», которое поддержало инициативу РГО. «Мы надеемся, что этот географический диктант позволит нам еще больше популяризировать географию и поможет выявить знание географии у нас в стране», – отметил он. По словам Д. Пескова, прививать любовь к географии нужно с детства, и в этом помогают профильные смены РГО в федеральных детских центрах. Так, во время первой профильной смены РГО, которая прошла в лагере «Смена» в Анапе с 25 февраля по 16 марта, ребятам скучать было некогда: для них проводились мастер-классы, лекции, к ним приезжали ученые и путешественники, дети занимались своими исследовательскими проектами. Вторая смена РГО началась 26 июля в детском центре «Океан» в Приморском крае. А третья, и последняя, в этом году пройдет в «Артеке» с 26 сентября по 17 октября. Также Председатель Медиа-совета рассказал о проектах, которые помогают людям с ограниченными возможностями сделать этот мир удобнее.

НИА-Природа 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru