Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




В библиотеке РГО

28.08.2015

В электронной библиотеке Русского географического общества появилась библиографическая редкость – 12-томное издание «Живописная Россия». Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении».

Прошло уже более 130 лет со дня выхода первой книги, но таких полных и объёмных трудов, посвящённых описанию Российской империи, так и не появилось. Редакторскую работу над изданием принял на себя Петр Семенов-Тян-Шанский, вице-председатель Императорского Русского географического общества. Изначально 12-томник планировалось сделать доступным для населения, однако по желанию издателя он был отпечатан большим тиражом в подарочном варианте, что существенно увеличило его стоимость. Таким образом, «Живописная Россия» стала одним из самых дорогих изданий в истории российского книгопечатания. «Живописная Россия» состоит из 19 книг, которые вмещают в себя 6984 страниц, 220 отдельных очерков, написанных 93 писателями и иллюстрированных 3815 рисунками. В подготовке ее участвовало 423 человека. Год издания первой книги – 1881, последняя была выпущена в 1901 году. Библиографической редкостью «Живописная Россия» стала уже в 1900 г., после пожара на книжных складах, где сгорел почти весь запас уже готовых томов и листов. Печатание новых томов взамен сгоревших оказалось невозможным – в частности и из-за дороговизны издания.

Теперь уникальные статьи о нашей живописной стране, написанные некогда от руки лучшими представителями литературных, учёных и художественных сил России, доступны всем в отсканированном варианте. Электронный вариант издания подготовлен в рамках Соглашения РГО с ГПНТБ России.

РГО 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru