Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




МОДЕРНИЗАЦИЯ РОСГИДРОМЕТА

17.08.2015

25 июня на очередном заседании Общественного совета при Росгидромете под представительством Юрия Цатурова был заслушан доклад директора ФГБУ «Гидрометцентр России», д.т.н. Романа Вильфанда на тему «Об улучшении качества гидрометеорологического обеспечения органов власти, экономики, обороны и населения в результате реализации первого проекта модернизации Росгидромета».

Реализация проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» (Росгидромет-1) позволила Гидрометцентру России занять позиции одного из 11 центров глобальных долгосрочных прогнозов в системе ВМО: производить оперативное глобальное прогнозирование с разрешением 60 км (вместо 150 км), мезомасштабное прогнозирование с охватом 4900х4340 км (вместо 300х300 км), осуществлять автоматизированные ежемесячные прогнозы (вместо 2-х прогнозов в год), прогнозировать температуру на 3 суток с меньшей ошибкой, чем это делалось раньше при прогнозе на 1 сутки.

Дальнейшее развитие возможностей Росгидромета и его учреждений по гидрометеорологическому обеспечению планируется в ходе реализации проекта Росгидромет-2 (подробнее см. в бюлл. «Использование и охрана природных ресурсов в России» №4).

Общественный совет рекомендовал Росгидромету продолжить модернизацию Гидрометеослужбы для повышения эффективности их работы в рыночных условиях, используя для этой цели средства займа МБРР (проект Росгидромет-2).

НИА-Природа 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru