Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Борьба с инфекциями

17.08.2015

23 июня в Москве начала работу конференция «Общие угрозы – совместные действия. Ответ государств БРИКС на вызовы опасных инфекционных болезней», организованный Роспотребнадзором.

Россией в рамках председательства в БРИКС инициировано экспертное обсуждение наиболее актуальных вопросов борьбы с инфекционными болезнями.

Выступая на церемонии официального открытия конференции зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила, что сегодняшние изменения в природной среде ставят новые вызовы – это и лихорадка Эбола, и ряд тропических болезней призвала все страны к развитию сотрудничества в сфере научных разработок по борьбе с инфекционными заболеваниями и их профилактике.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула: «Тема борьбы с инфекционными болезнями в рамках российского председательства своевременна и актуальна для БРИКС в целом и в особенности для России, так как позволит продолжить проводимую в последние годы линию последовательного продвижения нашей лидирующей роли в решении глобальных проблем здравоохранения».

В конференции приняли участие более 200 представителей профильных ведомств, отвечающих за санитарно-эпидемиологическое благополучие, и научно-исследователь-ских организаций из государств-членов БРИКС, – ведущие учёные, а также представители Всемирной организации здравоохранения, Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и др.

В ходе конференции участники заслушали доклады и обсудили проблемы обеспечения санэпид благополучия, стоящие перед странами БРИКС в условиях современных вызовов и угроз, оценили перспективы развития сотрудничества стран БРИКС в области профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, вирусными гепатитами, малярией, геморрагическими лихорадками, тропическими инфекциями. Другим важным направлением дискуссий стала возможность развития взаимодействия стран БРИКС в области разработки иммунобиологических и диагностических препаратов, расширения доступа населения стран БРИКС к таким препаратам.

Роспотребнадзор 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru