Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Всемирный день Земли

21.04.2014

Официальная дата празднования Всемирного дня Земли – 22 апреля. Её установила Генассамблея ООН в 2009 году. Но изначально этот праздник отмечался в день весеннего равноденствия – 21 марта. День Земли призван обратить всеобщее внимание на хрупкость экосистемы нашей планеты и заставить людей относиться бережнее к природе.

Основателем этого Дня считается Дж. Стерлинг Мортон, который в 40-х гг. XIX в. развернул кампанию по пропаганде посадки деревьев в штате Небраска (США). В 1872 г. на заседании Управления сельского хозяйства штата Дж. Мортон, занимавший должность администратора, внес предложение назначить ежегодный день, посвященный озеленению окружающей территории. Предложение было одобрено и получило широкую поддержку жителей: в первый День дерева было высажено около 1 млн. деревьев. В 1882 г. День дерева был объявлен официальным праздником штата, дата его приходилась на 22 апреля. Начиная с 1970 г., основная деятельность по празднованию Дня дерева стала строиться в основном на идее охраны окружающей среды и ознакомлении населения с происходящим истощением природных ресурсов. В этот год День дерева был переименован в День Земли.

Впервые как международное событие Всемирный день Земли отмечался в 1990 году. В нём приняли участие уже 200 млн человек из 141 страны мира.

В России День Земли отмечается с 1993 г. в рамках Дней защиты от экологической опасности (15 апреля – 5 июня). По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях и акциях.

Символом Международного дня Земли является зелёная греческая буква Тета на белом фоне. Также, у Земли есть неофициальный флаг, на котором изображена наша планета на тёмно-синем фоне.

Источник:

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru