Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




60-летие освоения целины

01.04.2014

В марте исполняется 60 лет со дня начала освоения целинных и залежных земель в 12 восточных регионах страны.

С целинной эпопеей связаны судьбы нескольких поколений людей. Как показало время, освоение целины по своему влиянию на развитие сельского хозяйства представляет одну из самых ярких страниц в летописи созидательного труда народов России. Это придало мощный импульс производственно-экономическому и социальному развитию многих территорий Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. Оно решало чрезвычайно острую проблему продовольственной безопасности – увеличение производства зерна. В целинной эпопее было задействовано несколько миллионов человек, привлечены огромные материальные ресурсы.

27-28 марта Минсельхоз России совместно с Администрацией Алтайского края провел юбилейные мероприятия, посвященные 60-летию с начала освоения целинных и залежных земель. 27 марта, в Барнауле, на базе Алтайского государственного аграрного университета прошла научно-практическая конференция о роли целины в развитии аграрного сектора страны. 28 марта в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию начала освоения целинных и залежных земель.

К празднованию 60-летия освоения целинных и залежных земель Минсельхозом России совместно с Росинформагротех готовится к выпуску сборник «Как поднимали целину», где собраны рассказы свидетелей и участников о первых целинных героических годах, а также рассуждения и попытка оценки значимости для страны освоения целинных регионов России учеными и практиками сельского хозяйства.

Источник:

Минсельхоз России

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru