Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Итоги деятельности Роспотребнадзора

31.03.2014

28 марта состоялось расширенное заседание коллегии Роспотребнадзора по итогам деятельности в 2013 году и задачам на 2014 год.

В 2013 г. достигнуты запланированные показатели по поддержанию низких уровней заболеваемости дифтерией, снижению заболеваемости краснухой, предупреждению и ликвидации врожденной краснухи, предупреждению завоза и распространения дикого вируса полиомиелита, поддержанию статуса страны, свободной от полиомиелита, снижение заболеваемости острым гепатитом В до низких уровней.

В частности, в 2013 г. отмечено снижение заболеваемости по 41 нозологии инфекционных и 15 паразитарных болезней. В ходе подготовки к эпидемическому сезону 2013-2014 гг. впервые достигнут охват вакцинацией против гриппа 27,8% численности населения страны, вакцинировано более 39 млн. человек.

Были подробно обсуждены вопросы разработки системы оценки рисков потенциальной опасности видов экономической деятельности и порядка ее использования при планировании контрольных мероприятий.

В 2013 г. решался ряд системных вопросов, среди которых реализация новых полномочий по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований ряда технических регламентов Таможенного союза, разработке и утверждению санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Особенностью 2013 г. стала деятельность Роспотребнадзора в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера – беспрецедентного по масштабу затопления обширных по площади территорий Хабаровского края, Амурской и Еврейской Автономной области. В связи с этим Роспотребнадзором принимались дополнительные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения этих регионов, что позволило минимизировать последствия в зонах подтопления и не допустить резкого осложнения эпидемиологической ситуации.

Практически все территориальные органы Роспотребнадзора приняли участие в организации обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности и благополучия на Всемирной летней универсиаде в г. Казани, саммите «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге, Олимпийских и Паралимипийских зимних игр в Сочи.

В выступлении и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Крым дана подробная оценка санитарно-эпидемиологической ситуации в Республике Крым, отмечена готовность к реализации поставленных задач.

Источник:

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru