Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




По охране, воспроизводству и использованию сайгака

21.09.2012

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской и Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжан Мамытбеков подписали межведомственное Соглашение по охране, воспроизводству и использованию Волго-Уральской группировки сайгака. Подписание документа состоялось 19 сентября 2012 г. в рамках встречи Президента России Владимира Путина с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на IX Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в г. Павлодар (Казахстан).

Соглашением предусмотрены совместные работы по оценке периодичности посещения конкретных территорий сайгаками, определение направления и длины маршрутов, разработка методов учёта численности животных и слежения за их перемещением в приграничных районах.

Данные исследования будут проводиться с целью реализации практических мероприятий по охране и воспроизводству сайгаков.

Стороны также разработают предложения по совершенствованию законодательства в целях профилактики и борьбы с правонарушениями в области охраны редких животных.

В 50-60-е гг. ХХ века популяция сайгака, обитающего в Северо-Западном Прикаспии, насчитывала 700 тыс. особей, к 2012 г. она снизилась до 5 тыс., что свидетельствует об угрозе исчезновения уникальной европейской популяции этого вида.

Истребление сайгаков браконьерами с целью получения и продажи рогов в течение последнего десятилетия привело к сокращению численности данного вида в 10 раз, и популяция продолжает уменьшаться.

Сайгак является одним из древнейших представителей наземной фауны, важным звеном в биоценозах степей и полупустынь. Вопрос сохранения данного вида особенно важен в рамках обеспечения биологического разнообразия для будущих поколений.

Источник:

Пресс-служба Минприроды России

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru