Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




МАГАТЭ продовольствию

19.09.2012

"Продовольствие будущего: ответы на вызовы с применением ядерных технологий" - тема научного форума Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который проходит в Вене 18-19 сентября в рамках сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

Выступая на открытии форума, Генеральный директор МАГАТЭ Юкио Амано рассказал о работе Агентства по обеспечению доступности ядерных технологий в развивающихся странах.

«Мы помогаем им увеличивать масштабы производства продовольствия, бороться с болезнями животных и вредителями растений, а также обеспечивать безопасность пищевых продуктов. Ядерные технологии вносят важный вклад в развитие», - подчеркнул Юкио Амано. Он добавил, что МАГАТЭ поддерживает около 200 таких проектов в ста странах мира.

«Очевидно, что МАГАТЭ не может решить проблемы продовольствия в мире своими собственными силами. Но мы можем внести важный вклад», - подчеркнул Генеральный директор.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для того, чтобы прокормить население планеты, производство продовольствия к 2050 году необходимо увеличь на 70%. Это требует более активного применения новых методов производства в аграрном секторе.

Сегодня ядерные технологии уже активно используются в развивающихся странах для селекции зерновых культур, увеличения производства и улучшение питания скота и контроля за заболеваниями. С помощью радиационных технологий проводится оценка состояния почв и подземных вод.

Источник:

Центр новостей ООН

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru