О недопущении перехода огня на ООПТ
03.05.2011

Минприроды России телеграммами обратилось с просьбой к Рослесхозу и органам власти субъектов РФ принять меры по недопущению перехода огня на особо охраняемые природные территории с сопредельных лесных участков. В них в частности говорится о необходимости в приоритетном порядке проводить мероприятия по противопожарной профилактике, локализации и тушению природных пожаров и возгораний на участках, прилегающих к территориям заповедников и национальных парков.
В настоящее время наиболее сложная обстановка с лесными пожарами складывается в Иркутской области, Забайкальском, Алтайском, Красноярском краях, Республиках Тува и Бурятия.
По состоянию на 29 апреля 2011 г. на особо охраняемых природных территориях России действует 3 пожара в национальном парке Прибайкальский (Иркутская обл.) общей площадью 35 га.
В тушении пожаров принимают участие все сотрудники национального парка, местное население, задействована автотракторная техника. Добровольное пожарное формирование в общей сложности насчитывает около 30 человек.
Источник:
Пресс-служба Минприроды России