Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




"Возобновляемая энергия в России: От возможности к реальности"

Вид издания:  Монография

Год издания:  2004

Файл с текстомСкачать (6.25 Mb)

Россия является ключевым производителем и экспортером энергии. Сотрудничество Международного энергетического агентства с российским Министерством энергетики началось в начале 1990-ых, а в 1994 году был подписан Меморандум о взаимопонимании. До сих пор это сотрудничество было сосредоточено в основном на безопасности газоснабжения, эффективности использования энергии, структуре инвестиций и прозрачности энергетического сектора. Недавние изменения в российской энергетической политике продемонстрировали возросший интерес к возобновляемым источникам энергии. Данная публикация призвана способствовать сотрудничеству МЭА и России путем анализа перспектив развития российского рынка возобновляемых источников энергии. Это исследование дополняет обозрение "Энергетическая политика России", опубликованное Международным энергетическим агентством в марте 2002 года.

Несмотря на то, что Россия обладает огромными ресурсами ветровой, геотермальной, солнечной энергии, энергии биомассы, гидроэнергетическими ресурсами, в настоящее время возобновляемые источники энергии используются в стране очень мало.

Существуют значительные трудности на пути к более широкому использованию в России возобновляемых источников энергии. Данная публикация предлагает первый набросок стратегии развития рынка возобновляемых источников энергии. В книге детально рассмотрен богатый потенциал разнообразных возобновляемых источников энергии России и охарактеризованы возможности его использования. В ней также описаны применения технологий возобновляемой энергетики, позволяющие получить экономическую отдачу. Публикация так же предлагает некоторые меры и политические решения, которые могли бы внести свой вклад в построение основ рынка, учитывающего особые преимущества и характер технологий возобновляемых источников энергии.

Наконец, в книге представлены экономические, социальные и экологические выгоды, которые могут дать возобновляемые источники энергии в специфических российских условиях.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru