Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




"О безопастных пищевых добавках и зловещих символах "Е"",

Вид издания:  Статья

Автор(ы):  А.Н. Зайцев

Год издания:  2000

Файл с текстомСкачать (37 Kb)

"Продуктовый геноцид русского народа", "О том, как нас травят" - уже не первый год в сенсационном духе пишут газеты. Люди, рассматривая очередную назойливо-рекламную этикетку на импортной баночке с консервами, силятся вспомнить, нет ли этих обозначений в "зловещих" списках "опасных" пищевых добавок, гарантирующих как минимум расстройство кишечника, а как максимум - рак.

Перепуганный журналистами покупатель перестает доверять даже Министерству здравоохранения, давшему разрешение на применение пищевых добавок, обозначаемых этими самыми символами, где уж ему обратить внимание на некоторые сомнительные моменты в "разоблачительных" публикациях. А стоило бы... Вот такая "мелочь": функциональное назначение лимонной кислоты - Е 330 -- (которой почему-то особенно достается от пишущей братии) определяется как "эмульгирование", хотя на самом деле она - регулятор кислотности, антиокислитель, комплексообразователь и уж никак не эмульгатор. Естественно, в такой заметке вы никогда не найдете и ссылки на конкретные научные исследования или мнения ученых.

Чтобы разрешить все эти сомнения, обратимся к главному российскому специалисту по пищевым добавкам (а именно так его охарактеризовали в Минздраве РФ), руководителю лаборатории, занимающейся ими, Института питания РАМН А.Н. Зайцеву.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru