Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Экологическое регулирование водохозяйственной деятельности

Автор(ы):  В.В. Борисов, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и безопасности ГТС Минприроды России, "Использование и охрана природных ресурсов в России" №4, 2010

Год издания:  2010

Тираж:  1000

Файл с текстомСкачать (121.99 Kb)

В статье проанализированы теоретические основы налогов и платежей природноресурсного и природоохранного характера, прежде всего платежей за негативное воздействие на водные объекты. Исследована предыстория формирования соответствующих финансовых институтов в нашей стране. Приведены некоторые аналоги, действующие в зарубежных странах. Дана оценка функционирования экономического механизма охраны окружающей среды в настоящее время. При этом особое внимание обращено на проблему нормирования негативного воздействия на водные объекты, сформулированы конкретные предложения по проведению соответствующей работы на основе наилучших доступных технологий (НДТ).

Ключевые слова: водохозяйственная деятельность, экологическое регулирование, экономические методы управления, экоплатежи, налоги, штрафы, эконормирование, экоограничения.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru