Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Академику Д.Ю. Пущаровскому - 65 лет!

15.05.2009

Дмитрий Юрьевич родился 16 мая 1944 г. в г. Москве. В 1967 г. окончил геологический факультет МГУ, 1969 г. – аспирантуру на кафедре кристаллографии и кристаллохимии.

С 1969 г. младший, старший, ведущий научный сотрудник, с 1990 г. – замдекана по научной работе, а с 2002 г. – декан Геологического факультета МГУ.

В 2000 г. он избирается член-корреспондентом, а в 2008 г. – академиком Отделения наук о Земле (физика минералов) РАН.

Д.Ю. Пущаровский – крупный специалист в области структурной минералогии, кристаллохимии и структурной кристаллографии. Выполненные им структурные исследования более 90 минералов и синтетических соединений, послужили основанием для открытия более 20 новых минеральных видов и выявления структурных принципов важнейших породообразующих минералов. Многие расшифрованные им структуры рассматриваются как одни из наиболее сложных среди всех известных в настоящее время видов минералов. Проведенный им анализ данных о минералогических преобразованиях в мантии способствовал созданию новой модели её строения.

С использованием комплекса современных дифракционных методов и математического обеспечения Дмитрием Юрьевичем получены новые данные о реальной структуре минералов и усложняющих ее кристаллохимических явлениях: микродвойниковании, политипии, модуляции, катионном и анионном упорядочении и др. Значительный вклад внесен им в развитие принципиально новой структурной систематики минералов. В ее основе – анализ прочности и пространственного распределения химических связей в кристаллических структурах. Этот подход, уже использованный им для классификаций силикатов, сульфатов, фосфатов, а также медь-содержащих оксидов, распространяется и на другие группы минералов.

Д.Ю. Пущаровским опубликовано около 350 научных работ, в том числе 8 учебников и монографий. Подготовлен 1 доктор и 6 кандидатов наук.

Дмитрий Юрьевич главный редактор журнала "Вестник МГУ", серия "Геология", член редколлегии журнала "Кристаллография", зампредседателя Национального комитета геологов России, член Национального комитета кристаллографов России, председатель Комиссии по систематике минералов Международной минералогической ассоциации.

Лауреат премии им. М.В. Ломоносова.

Удостоен звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Его имя присвоено природному арсенату меди, открытому в 1996 г. швейцарскими минералогами.

Редакция газеты и НИА-Природа поздравляют Дмитрия Юрьевича с 65-летием и желают ему крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов!

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru