Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Профессору В.А. Духовному – 75 лет

17.04.2009

20 апреля исполняется 75 лет директору Научно-информационного центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, доктору технических наук, профессору Виктору Абрамовичу ДУХОВНОМУ.

Деятельность В.А. Духовного хорошо известна в странах СНГ и, особенно в Центральной Азии, в области водного хозяйства, мелиорации земель, внедрения комплексного метода орошения и освоения земель. Один из участников и руководителей работ по превращению Голодной степи в густонаселенный оазис и распространению этого опыта в Каршинской степи, Каракалпакии, Кыргызской и Таджикской республиках, организатор НПО «САНИИРИ», участник подготовки и формирования бассейновых водохозяйственных организаций БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья», автор 17 монографий, более 300 публикаций и 30 авторских свидетельств, он принял активное участие во многих инновациях, осуществленных в странах Центральной Азии.

Виктор Абрамович – один из создателей регионального водного содружества Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, Международного фонда спасения Арала, Глобального водного партнерства Кавказа и Центральной Азии. Профессор В.А. Духовный представляет интересы региона в Международной комиссии по ирригации и дренажу, где он является почетным Вице-президентом, во Всемирном совете воды и Всемирной ассоциации водных ресурсов, где он избран членом Правлений.

Его работа в качестве консультанта и руководителя целого ряда региональных проектов – «ИУВР «Фергана», «Региональная информационная система», «Автоматизация сооружений БВО «Сырдарья» и Ферганской долины», а также создателя Тренингового центра МКВК вовлекла во внедрение передовых методов управления водными ресурсами тысячи специалистов различного уровня водного хозяйства всех стран Центральной Азии.

От всей души поздравляем юбиляра, желаем ему здоровья и многих лет жизни

Коллектив НИЦ МКВК и НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru