Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Апрель 2009

6-7 апреля Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова проводит Российскую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященную Году Планеты Земля: «Планета Земля: актуальные вопросы геологии глазами молодых ученых и студентов». Направление: современная геология; геолого-геофизические исследования при разведке нефтегазовых месторождений; геология и геохимия твердых полезных ископаемых; гигантские рудные провинции; общие вопросы геофизики; актуальные проблемы геохимии; инженерная геология, гидрогеология.

Контакты: тел.: (495) 939-34-69, е-mail: geolmsu09@geol.msu.ru.

6–8 апреля в Ульяновске Ульяновский госпедуниверситет, Санкт-Петербургский и Казанский госуниверситеты проводят XXIII Любищевские чтения «Современные проблемы биологической эволюции». Направления: жизнь и творчество А.Л. Любищева; философские и методологические проблемы биологии; теория систематики и эволюции; экология.

Контакты: тел.: (842 2) 44-18-09; е-mail: lubreadings@mail.ru.

6–10 апреля в Сыктывкаре Институт биологии Коми НЦ УрО РАН проводит XVI Всероссийскую молодежную научную конференцию «Актуальные проблемы биологии и экологии». Направления: изучение, охрана и рациональное использование растительного мира; изучение, охрана и рациональное использование животного мира; структурно-функциональная организация и антропогенная трансформация экосистем; морфолого-физиологические и молекулярно-генетические аспекты влияния экологических факторов на организмы; физиология, биохимия и биотехнология растений.

Контакты: е-mail: ysb@ib.komisc.ru.

7–8 апреля Саратовский гостехуниверситет и др. проводят в Саратове IV Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов». Направления: методология экоподготовки специалистов вузов; методы экореабилитации различных сред; оценки риска в экологической сфере деятельности; экономические механизмы в экоуправлении; экоконтроль производственной среды; создание экологически безопасных технологий и техники; экологические, экономические и социальные проблемы загрязнения окружающей среды; методы и технологии ее защиты.

Контакты: тел.: (845 2) 52-64-58; е-mail: ecology.saratov@gmail.com.

8–9 апреля в Харьковском национальном экономическом университете НГО «ЭкоИнформ», Национальный технический университет, Экологический Альянс проводят VI Международную конференцию «Сотрудничество для решения проблемы отходов». Секции: нормативно-правовые, санитарно-экологические, экономические и организационные аспекты проблемы управления отходами; радиоактивные и токсичные отходы; переработка и обезвреживание; промышленные отходы; утилизация; технологии и оборудование; бытовые отходы; полигоны; технологии и оборудование для переработки; очистка сточных вод; обработка и утилизация осадков.

Контакты: тел.: (38 057) 712-11-05; е-mail: world_of_waste@mail.ru.

9–11 апреля в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет VI Международная выставка «Недра-2009. Изучение. Разведка. Добыча», организованная Минприроды России и Роснедрами, приуроченная к празднованию Дня геолога. В рамках выставки пройдут конференции «Перспективы создания новых горнорудных районов на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке» и «Новое в науках о Земле», Круглый стол по сертификации геологоразведочного оборудования, 5-й Фестиваль автор-ской геологической песни «Люди идут по свету».

Контакты: тел.: (499) 760-26-48.

13-16 апреля в Сыктывкаре Институт геологии Коми НЦ УрО РАН и др. проводят конференцию «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России».  Тематика: региональная геология, тектоника, геодинамика; стратиграфия, палеонтология, геохронология; геохимия, минералогия, петрология; седиментогенез, эволюция осадочных бассейнов; геология, поиски и разведка месторождений горючих, рудных и нерудных полезных ископаемых, гидрогеология; проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов региона, недропользование, геоэкология; новые геотехнологии, новые методы и средства; история геологических исследований, геологическое наследие, геологическое образование.

Контакты: тел.: (8212) 24-54-16; е-mail: geo15@geo.komisc.ru.

14-17 апреля в Москве в Российском государственном геологоразведочном университете состоится IX Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле».

Контакты: тел.: (495) 433-62-55; E-mail: innovac@msgpa.ru.

21–26 апреля в Иркутске Институт земной коры СО РАН проводит XXIII Всероссийскую молодежную конференцию «Строение литосферы и геодинамика». Направления конференции: современная геодинамика, неотектоника и геоморфология; метаморфизм и структурная геология; эволюция осадочных бассейнов; геохимия, минералогия, петрология и рудообразование; эволюция подземной гидросферы и геоэкология; геофизические методы исследований.

Контакты: е-mail: conf@crust.irk.ru.

XV Научная студенческая школа «Металлогения древних и современных океанов – 2009. Модели рудообразования и оценка месторождений»

19–25 апреля, г. Миасс

Институт минералогии УрО РАН, Южно-Уральский государственный университет XV Научная молодежная школа «Металлогения древних и современных океанов – 2009» будет посвящена достижениям в моделировании процессов рудообразования. Планируется рассмотреть вопросы генезиса месторождений и критерии оценки рудных полей.

Цель работы – знакомство студентов и аспирантов с современными принципами моделирования процессов рудообразования в различных геодинамических обстановках, основанных на достижениях морской и континентальной геологии и геологоразведочного дела. Школа предназначена для координации и повышения эффективности многоуровневой подготовки научных специалистов в области полезных ископаемых.

Организаторы: Институт минералогии Уральского отделения РАН и Южно-Уральский госуниверситет. Тематика школы соответствует исследованиям института минералогии и геологического факультета ЮУрГУ.

Главной социальной задачей Школы является формирование творческих связей между молодежью различных ВУЗов и научных организаций геологического профиля России и зарубежных стран, привлечение в науку способных молодых людей.

Финансовую поддержку Школе в разные годы оказывали РФФИ, Программы «Интеграция» и «Университеты России», ИНТАС, Уральское отделение РАН.

Основные темы Школы:

— модели и условия рудообразования;

— критерии поисков и оценки месторождений цветных, черных и благородных металлов;

— перспективы развития минерально-сырьевой базы рудных районов;

— актуальные геолого-минералогические исследования;

— проблемы многоуровневого геологического образования и развития полигонов геологических практик в Уральском регионе.

Контакты: 456301 Миасс, Челябинская область, Институт минералогии, Зайкова Елизавета Владимировна, е-mail: school2009@mineralogy.ru, факс (3513)57–02–86, тел. для справок: (3513)57–03–52.

III Всероссийская конференция по наноматериалам (НАНО 2009)

20–24 апреля, г. Екатеринбург

Организаторы: Российская академия наук, Комиссия РАН по нанотехнологиям, Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН, Отделение химии и наук о материалах РАН, Отделение физических наук РАН, Уральское Отделение РАН, Институт физики металлов УрО РАН.

Основные направления работы конференции:

— получение наноматериалов и их аттестация: нанопорошки и нанокластеры, наногетероструктуры и нанокомпозиты, массивные материалы с нанозеренной структурой;

— термодинамика и кинетика фазовых и структурных превращений в наноматериалах;

— свойства наноматериалов: физические (магнитные, оптические, механические и др.), химические (каталитические, электрохимические и др.);

— технологические и прикладные аспекты получения и применения конструкционных и функциональных наноматериалов.

Секции:

1 секция – получение наноматериалов и их аттестация;

2 секция – термодинамика и кинетика фазовых и структурных превращений в наноматериалах;

3 секция – свойства наноматериалов;

4 секция – технологические и прикладные аспекты наноматериаловедения.

Контакты: 620041, Екатеринбург, ГСП-170, ул. С. Ковалевской, 18; тел. (343) 378-38-61, (343) 378-37-07, (343) 374-43-54; факс: (343) 374-52-44; e-mail: nano2009@imp.uran.ru.

V Северный социально-экологический конгресс

21-22 апреля, г. Москва

Тема конгресса – «Северное измерение России: наука, инновации, международное сотрудничество». 21 апреля, в первый день работы конгресса, в Москве пройдет серия конференций, заседаний и секций на площадках РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, МЧС России, МГИМО(У) МИД РФ, РАГС, в других вузовских и научных центрах. 22 апреля - пленарный день конгресса, который состоится в Колонном зале Дома союзов (Москва, ул. Большая Дмитровка, д.1). Участники и гости конгресса приглашаются на межрегиональную выставку "Российский Север: культура, инновационный потенциал, социальные перспективы", которая также откроется в Колонном зале.

Последующие форумы будут организованы в северных регионах России при поддержке постоянно работающих центров в Москве и Республике Коми, где ежегодно только в рамках подготовки очередного конгресса проходит около 50 научно-практических конференций (в г. Сыктывкаре прошли четыре конгресса). Материалы конгресса уже составили библиотеку из нескольких десятков книг. Среди постоянных организаторов и участников конгресса - Администрация Президента России и Правительство Российской Федерации, Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Общественная Палата Российской Федерации, Российская академия наук и Правительство Республики Коми, МГУ и другие вузы, ряд отечественных и зарубежных научных и общественных организаций социальной и экологической направленности. Конгресс призван поддерживать и координировать усилия ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков, занятых выработкой стратегических ориентиров устойчивого развития территорий Российского Севера и Арктики с учетом их ресурсного и человеческого потенциала, природной и этнокультурной специфики.

По результатам работы конгресса предполагается публикация материалов.

Секции конгресса:

"Системы обеспечения безопасности населения и территорий северных и арктических регионов Российской Федерации". Организаторы работы секции - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Администрация Сахалинской области.

"Трансграничное сотрудничество России с северными странами: состояние и перспективы развития". Организатор работы секции - Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО(У).

"Изменение климата и защита окружающей среды в Арктике (геополитические аспекты проблемы)". Организатор работы секции - Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО(У).

"Социальное развитие северных регионов: тенденции и перспективы". Организатор работы секции - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

"Северные реки". Организаторы - Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы), ФГУ "Двинарегионводхоз".

"Российский Север: от М.В Ломоносова до современных мегапроектов". Организатор - Администрация Архангельской области.

"ВИЧ/СПИД и проблема инфекционной безопасности народов Севера". Институт вирусологии РАМН, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства

Молодежная секция Конгресса "Северная инновационная стратегия России: потенциал межсекторального сотрудничества". Организатор - Российский союз молодых ученых. В подготовке докладов и сообщений участвуют молодежные научные организации и общества.

ЭКСПОЗИЦИИ:

"Экспозиция Республики Коми";

"Создание морской информационной инфраструктуры открытого типа";

"Современное состояние и перспективы развития растениеводства на Сахалине";

"Научное обеспечение Агропромышленного комплекса Сахалинской области" (Сахалинское конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения РАН, Сахалинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН).

"Разработка системы мониторинга состояния окружающей среды в условиях развития северных территорий России" (Сибирский федеральный университет, Красноярский край).

Презентация книги "Новая экономика. Инновационный портрет России" (Комитет Совета Федерации по образованию и науке, Комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, Экспертный совет по законодательным инициативам в сфере научно-технической политики комитета Совета Федерации по образованию и науке и Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, Центр стратегического партнерства)

Контакты: 119991, Москва, Ленинский пр., 32 а, тел.: (495) 938-18-58, (495) 490-00-74, факс: (495) 938-22-11, e-mail: nsecongress@bk.ru, kharitonova@ural.ras.ru, www.n-congress.com.

IX Научное совещание по прикладной географии "Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты"

21-23 апреля, г. Иркутск

Организаторы: Сибирское Отделение Российской академии наук, Институт географии им. В.Б. Сочавы, Русское географическое общество Восточно-Сибирское отделение, Российская ассоциация политических наук Иркутское региональное отделение

На конференции планируется обсудить следующие темы:

— региональное развитие и региональная политика: процессы, проблемы и их решение;

— территориальное и ландшафтное планирование;

— экологическая, социально-экономическая и продовольственная безопасность регионов;

— проявления и последствия глобального кризиса на востоке России.

К началу конференции планируется издание сборника, включающего материалы статей и данные об авторе.

664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская,1, Веселовой Виктории Николаевне; тел.: (3952) - 428640, 426460, 427501; e-mail: postman@irigs.irk.ru, ishmuratov@irigs.irk.ru.

Международная научно-техническая конференция «Государственное регулирование и стратегическое партнерство в горно-металлургическом комплексе»

21-23 апреля, г. Екатеринбург

Организаторы: Полномочный представитель Президента по УрФО, Министерство промышленности и науки Свердловской области, Администрация г. Екатеринбурга, Уральский горнопромышленный научно-технологический парк ИнтелНедра, Уральский государственный технологический университет – УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Уральский государственный горный университет, Уральское отделение Академии технологических наук Российской Федерации, Уральский рынок металлов.

Секции конференции:

— экономика в недропользовании;

— повышение эксплутационной прочности металлургического оборудования работающего в тяжело-нагруженных условиях;

— эффективность образовательных программ.

Контакты: 620062, г. Екатеринбург, ул. Гагарина 14, офис 802, 812, 824; тел. (343) 375-77-70, 349-00-11, 376-26-31/32; e-mail: urm@urm.ru.

XXIII Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика»

21–26 апреля, Иркутск

Организаторы: Совет научной молодежи Института земной коры СО РАН.

Направления работы конференции:

— современная геодинамика, неотектоника и геоморфология;

— метаморфизм и структурная геология;

— эволюция осадочных бассейнов;

— геохимия, минералогия, петрология и рудообразование;

— эволюция подземной гидросферы и геоэкология;

— геофизические методы исследований.

Контакты: 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 128, ИЗК СО РАН; Оргкомитет XXIII молодежной конференции; e-mail: conf@crust.irk.ru.

VIII Курсановский семинар «Фундаментальные концепции биологии»

23 апреля в Большом конференц-зале Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН пройдет VIII Курсановский семинар «Фундаментальные концепции биологии», где выступит академик Михаил Владимирович Иванов (Институт микробиологии РАН, Москва) с докладом «Жизнь черного моря с точки зрения микробиолога».

Контакты: 127276, г. Москва, ул. Ботаническая, 35. тел. (495) 977-80-22; факс (495) 977-80-18; e-mail ifr@ippras.ru.

Конференция Научное наследие академика И.И. Шмальгаузена

к 125-летию со дня рождения

23-24 апреля, г. Москва

Организаторы: Отделение биологических наук РАН, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Институт биологии развития им. Кольцова РАН, Московский государственный университет.

Контакты: 117071, РФ, г. Москва, Ленинский пр-т, 33; тел. 7 (095) 954-10-36; e-mail: sevin@glas.apc.ork.

5-ая Международная научно-практическая конференция и выставка «Инженерная и рудная геофизика-2009»

26-30 апреля, г. Геленджик

Компания «ЕАГЕ Геомодель» - региональный офис Европейской Ассоциации Геоученых и Инженеров (EAGE) в России и странах СНГ

В 2009 году конференция и выставка "Инженерная и рудная геофизика-2009" будет проходить на базе ГНЦ "Южморгеология (г. Геленджик, Крымская, 20).

На конференции обсуждаются проблемы по инженерной геологии и геофизике, рудной геофизике, аэрогеофизическим методам и практике применения георадарных технологий при изучении состояния автомобильных дорог и аэродромов, практическим аспектам использования геофизических методов при решении широкого спектра задач в гражданском строительстве, археологии, инженерных изысканиях в условиях многолетней мерзлоты, гидрогеологических исследованиях.

Традиционно в рамках научной конференции Оргкомитет организует выставку программных средств и аппаратуры, применяемых в инженерной и рудной геофизике. Нельзя особо не отметить полевые демонстрации аппаратуры на реальных объектах, которые ежегодно проводятся в рамках конференции. Стало традицией на конференции проводить учебные курсы, которые ежегодно вызывают неизменный интерес и дают участником возможность повысить свой профессиональный уровень. Так же в рамках конференции будет проведена интересная геологическая четырехчасовая автобусная экскурсия по побережью Геленджикской Бухты.

Контакты: 117630, г. Москва, Старокалужское шоссе, д. 62, стр. 1, корп. 6; тел.: +7(495)6619285; факс: +7(495)6619286; http://www.eage.ru/ru/conferences; e-mail: eage@eage.ru;.

Совещание в рамках Глобальных экологических информационных сетей

27-29 апреля, г. Абу-Даби (ОАЭ)

Организаторы: ЮНЕП, Агентство по охране окружающей среды, Отдел перспективного долгосрочного развития и оценок Программы ООН по охране окружающей среды.

Контакты: http://www.un.org/russian/ga/unep/

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru