Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




К 95-летию Почвенного института

09.02.2023 23:23:00

5-7 декабря в Москве состоялась IV Всероссийская открытая конференция «Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка, использование», приуроченная к 95-летию со дня основания ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева».

Конференция прошла с широким участием ученых и специалистов научных и образовательных учреждений России, зарубежных гостей, представителей федеральных исполнительных, законодательных органов власти, общественных организаций, СМИ. Открывая пленарное юбилейное заседание, директор ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева, академик РАН Андрей Иванов отметил: «Конференция "Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка, использование" по времени совпала со славным юбилеем Ордена Трудового Красного Знамени Почвенного института им. В.В. Докучаева, который всегда находился на острие крупных социально-экономических преобразований, способствуя укреплению экономики России».

Затем первый замдиректора ФИЦ Даниил Козлов зачитал приветствия советника Президента РФ, спецпредставителя Президента РФ по вопросам климата Руслана Эдельгериева и вице-спикера Госдумы, курирующего вопросы законотворчества в сфере обеспечения продовольственной и экологической безопасности Алексея Гордеева.

В поздравлении Руслана Эдельгериева, в частности отмечается: «Обеспечение продовольственной безопасности всегда являлось и является одним из важнейших вопросов деятельности правительства, но достигнуть высокого уровня продовольственной безопасности невозможно без обеспечения эффективного устойчивого землепользования, актуальных научных оценок состояния почвенных ресурсов, учёта последствий изменения климата при принятии управленческих решений. Результаты научных исследований Института, опубликованные в т.ч. в томах Нацдоклада «Глобальный климат и почвенный покров России», огромный практический опыт решения фундаментальных и прикладных задач почвоведения и успешное сотрудничество с профильными организациями позволяют обеспечить органы власти достоверными научными оценками научной основы принятия управленческих решений и прогнозами. Богатый опыт научных исследований и эффективного внедрения полученных результатов в практику, многолетний опыт реализации масштабных исследовательских проектов, высочайший профессионализм сотрудников и эффективная организация деятельности Института дают уверенность в его дальнейшем успешном развитии и получении значимых результатов».

Замминистра сельского хозяйства РФ Светлана Ходнева зачитала приветствие главы Минсельхоза России Дмитрия Патрушева, в котором отмечается, что сохранение и воспроизводство плодородия почв – одно из важнейших условий устойчивого развития агропромышленного комплекса, эффективного и стабильного производства сельскохозяйственной продукции. По словам министра, значительный вклад в развитие этой важнейшей сферы деятельности на протяжении почти 100 лет вносит Почвенный институт имени В.В. Докучаева. Именно образование профильного учреждения в 1927 г. завершило формирование почвоведения в качестве фундаментальной академической науки. За прошедшие годы институтом была сформирована комплексная научная база и проведена масштабная системная научная работа, результатом которой стало значительное количество методических разработок, сохраняющих свою актуальность и активно используемых при выполнении прикладных функций организациями агропромышленного комплекса. В частности, при участии Почвенного института были разработаны Методические указания по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, определившие основы работы подведомственных Минсельхозу России агрохимических служб. 

Светлана Ходнева в своем выступлении отметила значительный практический вклад, который вносит ФИЦ в развитие АПК, обеспечивая участников отрасли прикладными знаниями и исследованиями. Также замминистра приняла участие в награждении заслуженных работников института.

Выступая с докладом «Вехи истории», Андрей Иванов отметил: «Почвоведение родилось в России, а крепло и развивалось в Почвенном институте, и вклад ученых Почвенного института им. В.В. Докучаева, в прошлом столетии и начале нынешнего, в отечественную и мировую почвенную науку, ощутим, могуч и общепризнан» и подчеркнул, что: «Создание в 1927 г. в системе АН СССР «Почвенного института им. В.В. Докучаева» стало событием национального масштаба, направленного на обеспечение России продовольствием и сырьем, развитие и улучшение качества жизни населения, что привело к мировому становлению науки почвоведения, которая, по всеобщему признанию, играет ведущую роль в области охраны и рационального использования почвенных ресурсов в планетарном масштабе. Чрезвычайно велика современная роль ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» в координации фундаментальных, прикладных работ по инвентаризации, мониторингу и рациональному использованию почвенных ресурсов России, адаптивно-ландшафтному проектированию, в создании нормативно-правовой базы внедрения научных достижений в практику».

25 июля 2022 г. издано распоряжение Правительства РФ №2031 о проведении мероприятий, посвященных 100-летию Центра, утверждены оргкомитет и план мероприятий по подготовке и проведению празднования. «Акт Правительства не только беспрецедентный в своем роде, почетный, но и ко многому обязывающий. Очевидно, что следующие 5 лет мы будем жить под этим флагом», – подчеркнул Андрей Иванов, завершая свое выступление.

За значительный вклад в развитие сельскохозяйственной науки в области решения фундаментальных и прикладных задач почвоведения и в связи с 95-летием президент Российской академии наук, академик РАН Геннадий Красников наградил коллектив ФИЦ Почётной грамотой. Так же коллективу ФИЦ была вручена Почётная грамота Комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Член Президиума РАН, академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик Яков Лобачевский в своём выступлекнии, в частности отметил: «Ваш институт – признанный лидер отечественной науки, ведущее научное учреждение и научно-методический центр по проблемам теоретического и прикладного почвоведения, важнейшим вопросам рационального использования и охраны почвенных ресурсов в Российской Федерации».

Яков Лобачевский также зачитал приветствие от вице-президента РАН, академика РАН Николая Долгушкина. В нём, в частности, подчеркнул: «За прошедший почти вековой период институт стал крупнейшим научным центром страны по решению теоретических и прикладных вопросов почвенной науки. … Материалы исследований института востребованы не только научными организациями, но и хозяйствующими субъектами, органами исполнительной и законодательной власти РФ».

К поздравлениям присоединился и директор Отделения по связям с РФ Олег Кобяков. Первый вице-президент РГО, академик РАН Николай Касимов в приветствии от имени Российского географического общества, в частности, отметил: «Почвенный институт им. В.В. Докучаева сегодня это не только признанный во всём мире научный центр – флагман академического почвоведения, с яркими традициями и великой историей, но и активно развивающийся коллектив, идущий в ногу со временем». И выразил уверенность в том, что «тот мощный импульс, который в последние годы получил Почвенный институт им. В.В. Докучаева, в своём научном и научно-организационном развитии, позволит вывести на новый уровень отечественное почвоведение».

Почётный президент РГО, академик Владимир Котляков поздравил коллектив ФИЦ от имени РГО и Института географии РАН. Научный руководитель ВНИИСХМ, декан биофака СПбГУ, академик РАН Игорь Тихонович в своём поздравлении назвал академика Андрея Иванова «осмысленным государственником» и отметил, что почвоведение в СПбГУ, где работал В.В. Докучаев занимает и сегодня достойное место. С поздравлениями также выступили: научный руководитель ВНИИ агрохимии, академик РАН Алексей Завалин, директор ФИЦ «Немчиновка», чл.-корр. РАН Сергей Воронов, директор Прикаспийского аграрного ФНЦ, чл.-корр. РАН Наталья Тютюмо, директор ФНЦ агроэкологии РАН, проф. Александр Беляев, директор ВНИИГиМ им. А.Н. Косякова, проф. Виктор Шевченко, иностранный член РАН, проф. Лазиза Гафурова.

На пленарном заседании с докладами выступили: академики РАН – Владимир Андроханов, Николай Касимов, Валерий Кирюшин, Игорь Савин; чл.-корр. РАН Павел Красильников; профессора: Борис Апарин и Евгений Шеин; д.г.н. Владимир Столбовой, д.с.-х.н. Владимир Холодов, д.с.-х.н. Елена Скворцова.

Тематика докладов Конференции была в большой степени сосредоточена на научно-прикладном сопровождении национальных интересов в рамках Госпрограммы РФ "Комплексное развитие сельских территорий" (2019), Доктрины продовольственной безопасности РФ (2020), Госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ (2020), направленных на сохранение и повышение плодородия земель сельхозназначения, рациональное их использование и предотвращение сокращения площадей; защиту и сохранение сельхозугодий от водной и ветровой эрозии, опустынивания; вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых пахотных земель; повышение урожайности сельхозкультур, освоение ландшафтных систем, агротехнологий, развитие мелиорации земель.

В решении Конференции отмечен вклад и определяющую роль ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» в сохранении и развитии традиций российского почвоведения, координации научных исследований и нормативного обеспечения в области инвентаризации, мониторинга и использования почвенных ресурсов РФ. А так же подчёркнута необходимость восстановления координации научно-исследовательской и инновационной деятельности по проблемам сельскохозяйственного природопользования в системе РАН.

В рамках Пленарного заседания Андрей Иванов провёл заседание Межведомственного научно-экспертного совета – группа экспертов «Глобальный климат и рациональное природопользование: нуль-эмиссия и нуль-деградация почв России (сельское и лесное хозяйство)» при Администрации Президента РФ по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития, на котором обсудили вопрос по подготовке IV тома Национального доклада «Глобальный климат и почвенный покров России: арктическая зона, мерзлотные почвы, будущее России». Врио завотделом почвоведения Института биологии Коми НЦ УрО РАН Елена Лаптева представила предварительный проспект IV тома. Академик Валерий Кирюшин предложил добавить раздел по сельскому хозяйству, академик РАН Александр Петриков – включить в этот раздел и результаты сельхозпереписи по АЗ РФ. Владимир Столбовой отметил, что АЗ РФ занимает 25% территории России, а если рассматривать мерзлотные области, то это 75%. Андрей Иванов подчеркнул, что в рамках развития Северного морского пути важна информация по абразии берегов. Научный руководитель Гидрометцентра России, д.т.н. Роман Вильфанд предложил подключить к подготовке I раздела «Глобальные вызовы» ГГО им. Воейкова – Климатический центр Росгидромета. Проф. кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ Серафим Чуков отметил, что в названии 7 раздела «Запасы, баланс и динамика органического углерода в новых АЗ в связи с климатическими и антропогенными изменениями» целесообразно упомянуть «эмиссию и сток парниковых газов». Зав. лабораторией экологии почв и опасных экосистем Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Роман Десятников предложил в Докладе уделить внимание проблеме состояния и сокращения оленьих пастбищ в АЗ РФ. Андрей Иванов попросил, чтобы к подготовке Доклада подключился и академик Владимир Андроханов. Завершая заседание, Андрей Иванов отметил, что всем ответственным исполнителям будет направлен проект структуры Доклада, но окончательный вариант содержания Национального доклада можно получить только после сбора и анализа всех материалов Доклада.

Николай РЫБАЛЬСКИЙ, Евгения МУРАЬВЕВА

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru