Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Октябрь 2022

Телеграф


15 октября в Самарканде завершилась IV Международная конференция «Продовольственная безопасность: глобальные и национальные вызовы», организованная Самаркандским госуниверситетом им. Ш. Рашидова при поддержке ФАО и Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах.


16 октября, выступая на Саммите государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Президент Киргизии Садыр Жапаров предложил объявить 2023-2027 гг. Пятилетием действий по развитию горных регионов.


17 октября Совет ЕЭК утвердил единый перечень категорий товаров, включая продукты питания подвергающихся быстрой порче, в отношении которых таможенные операции совершаются в первоочередном порядке.


17 октября Минюст России зарегистрировал приказ Минприроды от 04.07.2022 №451 об изменении нормативов ПДВ на уникальную экосистему Байкала.


17 октября платформа Движения ЭКА Экокласс.рф запустила Всероссийский конкурс «Школьный Экодвор».


17 октября Российское движение школьников объявило старт приема заявок на Всероссийский проект «Экотренд».


17-21 октября в штаб-квартире ВМО в Женеве состоялась II сессия Комиссии ВМО по обслуживанию и применениям в областях погоды, климата, воды и соответствующих областях окружающей среды с участием руководителя Росгидромета Игоря Шумакова, директора ГГО им. А.И. Воейкова Владимира Катцова и др.


18 октября в СФ состоялось расширенное заседание Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию с участием первого зампредседателя СФ Андрея Яцкина, замминистра сельского хозяйства РФ Ивана Лебедева и руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой по вопросу доработки проекта постановления СФ «О реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ».


18 октября в рамках Форума «Климатические диалоги» ДПиООС Москвы заключил Меморандум о сотрудничестве с «Лигой зеленых брендов», СБЕР, Северсталью и Экспертным агентством «Открытые коммуникации»» по нформированию и вовлечению общества в вопросы климатических изменений.


18 октября Московское отделение ФАО для связи с РФ совместно с МГУПП провели круглый стол «Продовольственные системы XXI века», посвящённый Всемирному дню продовольствия.


18 октября под эгидой Ассоциации отраслевых союзов АПК состоялся круглый стол: «Состояние плодородия земель сельскохозяйственного назначения и меры по сохранению и повышению плодородия в целях обеспечения продовольственной безопасности страны».


19 октября в штаб-квартире ФАО открылся первый в истории Форум науки и инноваций Всемирного продовольственного форума, посвящённый роли науки, технологий и инноваций в преобразовании наших агропродовольственных систем.

19 октября вице-премьер – руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко, выступая в ходе «правительственного часа» в СФ отметил: «Генеральной линией совершенствования надзорной деятельности является развитие риск-ориентированного подхода и профилактики».


19 октября председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам академик Владимир Кашин провел парламентские слушания по законодательному обеспечению стратегического развития рыбохозяйственного комплекса РФ.


19 октября на заседании оперштаба в Минсельхозе Дмитрий Патрушев заявил, что в России достигнут исторический рекорд по сбору зерна.


20 октября ректор МГУ академик Виктор Садовничий провел встречу, посвященную развитию Ботсада МГУ.


20 октября на заседании национальных координаторов программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества рассмотрен Рамочный документ по сотрудничеству для развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности в ЦА.


20 октября в Кызылорде прошла Международная конференция «Окружающая среда и здоровье населения Приаралья».


20-22 октября в МГУ прошла III Международная конференция «Рациональное природопользование: традиции и инновации», посвященная 35-летию кафедры рационального природопользования.


21 октября руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов и губернатор Саратовской области Роман Бусаргин осмотрели строительные работы, а затем провели совещание по реализации ФП «Сохранение уникальных водных объектов».


21 октября, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов предложил разработать механизмы совместного финансирования производства продовольственной продукции.


21 октября между Центром аграрных инноваций Минсельхоза Азербайджана и Национальным агентством по развитию инноваций Казахстана подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере обмена технологическими инновациями в аграрной сфере.


21 октября завершилась Смешанная Российско-Норвежская комиссия по рыболовству по согласованию условий промысла общих запасов и планов сотрудничества.


21 октября в Центре трансфера технологий Туркменского сельхозуниверситета им. С.А. Ниязова прошла конференция «Цифровизация и мониторинг земледелия».


24 октября под руководством зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной в режиме ВКС прошёл круглый стол по состоянию семеноводства в РФ.


24-25 октября состоялась Всероссийская конференция, посвященная 110-летию кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

24-28 октября на онлайн-заседании Рабочей группы Международного союза по охране новых сортов растений обсудили стратегический план на 2023-2027 гг., а также формирование и утверждение списка ответственных лиц по направлениям.


24-28 октября прошла VI Конференция молодых ученых Почвенного института им. В.В. Докучаева «Почвоведение: Горизонты будущего 2022», посвященной 95-летию института, с участием представителей 30 НИИ и вузов из 16 городов России.


25 октября вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила скорректированные планы по снижению выбросов в городах-участниках ФП «Чистый воздух». Для Челябинска на 45%, для Магнитогорска на 25%.


25 октября вице-премьер Александр Новак провёл совещание по развитию СМП.


25 октября премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании Совета глав правительств ШОС призвал страны ШОС сообща обеспечивать продбезопасность.


25 октября «Зелёная Центральная Азия» совместно с др. региональными программами GIZ, такими как «Интегрированное землепользование с учётом изменения климата в ЦА» и «Экоориентированное региональное развитие Приаралья» провели Региональный диалог по трансграничному сотрудничеству в управлении ООПТ в ЦА.


25 октября в Белокурихе открылся осенний форум по сельскому туризму.


25 октября в ЦВК «Экспоцентр» состоялась конференция «Водород: российский потенциал и международный опыт – новые вызовы».


26 октября Александр Новак провёл заседание Межведомственной Рабочей группы по развитию в РФ водородной энергетики в России до 2035 г. в условиях новых экономических вызовов, поручив доработать до конца года Комплексную программу развития отрасли низкоуглеродной водородной энергетики в РФ.


26 октября в Москве под председательством руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой состоялось 33 заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области санэпидблагополучия населения государств-членов ЕАЭС.


26 октября Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства АПК.


26-27 октября прошел в формате ВКС 10-й Арктический климатический форум, организованный Норвежским метеоинститутом в сотрудничестве с ВМО.


26-28 октября в Москве состоялся XII Съезд Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов с участием более 3000 человек из 87 субъектов РФ и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья,


27 октября зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев и губернатор Игорь Кобзев обсудили ход работ по обезвреживанию промплощадки в Усолье-Сибирском.


27 октября руководитель Росреестра Олег Скуфинский и зам. полпреда Президента РФ в СФО Вадим Головко обсудили реализацию госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в СФО.


27 октября в Минске на заседании Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам с участием председателя Комиссии Николая Шевчука, зампредседателя Владимира Кашина, членов Комиссии а Гетта и Михаила Русого рассмотрен ход работы по интеграции информсистем по ветеринарному и карантинному фитосанитарному контролю.


27 октября, выступая на Международной конференции по водородной энергетике замдиректора Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Рогожник заявил, что в ЕАЭС определены ориентиры для развития водородной энергетики.


27 октября в Оренбурге на 28 заседании бассейнового совета Уральского бассейнового округа под председательством руководителя Нижне-Волжского БВУ Николая Пономарёва с участием членов Общественного совета Росводресурсов обсудили экологическое состояние трансграничной реки Урал.


27 октября на заседании Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды под руководством главы Комиссии Николая Василькова обсудили ряд научно-технических программ Союзного государства Беларуси и России.


28 октября Россельхозбанк в партнерстве с Фондом развития интернет-инициатив и Обществом «Знание» начал прием заявок от студентов на участие в студенческом агротех-акселераторе, который состоится с 7 декабря 2022 г. по 7 февраля 2023 г.


29 октября вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики, посвящённое, в частности, строительству судов аварийно-спасательного флота для СМП.


29 октября министры сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев и Кыргызстана Аскарбек Джаныбеков обсудили перспективы кооперации в животноводстве, совместном производстве и переработке продукции АПК, а также в обмене генетическим материалом и развитии торговли семенами.


29 октября в Брянском ГУ им. акад. И.Г. Петровского состоялась III Конференция «Актуальные вопросы изучения растительного покрова Южного Нечерноземья России».


30 октября в «РГ» опубликовано интервью с акад. РАН Алексеем Хохловым – руководителем проекта "Фундаментальные основы создания безотходных производств полимеров и полимерных материалов с программируемым сроком службы, отвечающих современным экологическим требованиям (Полимеры будущего)", над которым работает 20 научных групп из пяти институтов РАН и трех вузов.


31 октября «Российский экооператор» завершил прием заявок на «Зеленую премию». Подано более 3 тысяч заявок в 6 номинаций.


31 октября Департамент статистики ЕЭК сообщил, что производство продукции сельского хозяйства в ЕАЭС достигло в 2021 г. $138,5 млрд.


31 октября Гендиректор ФАО Цюй Дунъюй и Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси подписали Меморандум о взаимопонимании в сферетинновационных исследований и разработок.


1 ноября в ИПЭЭ РАН прошло совещание по работе Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АНМ.


1-5 ноября проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» «Экософия», Фонд «Заповедное Посольство» и Движение Друзей заповедных островов провели в Калужской области первое очное мероприятие полуфинала проекта «Экософия»-Калуга, совмещенное с Международным слётом «Друзья Заповедных островов».


2 ноября координатор НОШ МГУ «Молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология» проф. биофака П.А. Каменский доложил на заседании Ученого совета университета под председательством ректора МГУ Виктора Садовничего итоги работы за 2022 г.


2 ноября Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия завода по производству азотных и фосфорных удобрений «ТАЛКО Кемикал».


2 ноября в штаб-квартире ФАО открылась Первая Глобальная конференция по устойчивому растениеводству посвящена повышению урожайности с меньшим воздействием на окружающую среду.


3 ноября в г. Махачкале открылась Международная конференция «Генетические ресурсы животноводства и растениеводства: состояние и перспективы в сфере сельского хозяйства», с участием более 70 научных коллективов из более 20 субъектов РФ, а также представители Белоруссии, Азербайджана и Казахстана.


3 ноября председатель Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных провел в Чувашии выездное заседание Комитета по социальному развитию сельских территорий.


5 ноября в интервью каналу «Агропрогноз» и.о. декана, чл.-корр. РАН Павел Красильников рассказал о преимуществах обучения на факультете почвоведения МГУ, о задачах, для решения которых необходимы почвоведы и многом другом.


7 ноября зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев и директор ВНИРО Кирилл Колончин обсудили целевые показатели обновленной Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ на период до 2030 года.


7 ноября в формате ВКС министры сельского хозяйства Узбекистана и Казахстана Азиз Воитов и Ербол Карашукеев обсудили проекты совместного выращивания сельхозкультур в Казахстане для дальнейшего экспорта в Узбекистан, заключение форвардных контрактов для реализации ранних сортов овощей, зелени и картофеля в Казахстане, создание зерноперерабатывающего кластера по глубокой переработке казахстанского зерна.


7 ноября на заседании Нацсобрания РА министр экономики Ваан Керобян заявил, что в следующем году в Армении планируется провести «сельскохозяйственную перепись».


7 ноября МАГАТЭ и ФАО запустили семена в космос в рамках совместных исследований по адаптации сельхозкультур к последствиям изменения климата.


7 ноября в Роскачестве прошло заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК 557 «Продукция органического производства» с участием полномочных представителей всех 5 стран ЕАЭС, а также ЕЭК и Минсельхоза России в качестве наблюдателей.


8 ноября зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев обсудил развитие рыбохозяйственной отрасли с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым.


8 ноября опубликовано интервью руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова корреспонденту ТАСС о планах новой "водной" пятилетки до 2030 г., строительстве водохранилищ на Дальнем Востоке, уровне воды в Волге и Байкале и "водной" дипломатии с недружественными странами.


8 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии официального запуска производства комбикормов и аминокислот Белорусской национальной биотехнологической корпорации.


8 ноября ЕЭК сообщил, что в январе-сентябре производство сельхозпродукции в ЕАЭС составило $107 млрд и увеличилось на 5,4% по сравнению с январем-сентябрем 2021 года.


9 ноября Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям поддержал поправку, которая обязывает собственников и пользователей земель для сельхозпроизводства сообщать о пожарах на них и оказывать содействие в их тушении.


9 ноября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости создания Государственного научного института по исследованию Каспийского моря.


9 ноября в Туркменистане при участии Президента Сердара Бердымухамедова дан старт осенней озеленительной кампании в рамках Национальной лесной программы.


9 ноября «Научная Россия» сообщила, что РНЦ «Прикладная химия» ГК «Ростех» создал фторполимерную пленку с повышенной экологичностью и прочностью (может использоваться до 30 лет без потери качества), способную заменить стекло и др. полимеры.


9 ноября Институт цитологии и генетики СО РАН подвел итоги 10-й Сибирской конференции «Современные подходы к организации юннатской деятельности» и опубликовал список активистов-организаторов юннатского движения в Сибири.


9-11 ноября в Белорусском госуниверситете прошла Международная конференция "Актуальные вопросы устойчивого природопользования: научно-методическое обеспечение и практическое решение" с участием СПбГУ, ТГУ им. Г.Р. Державина, РУДН, БелГНИУ.


10 ноября вице-премьер Виктория Абрамченко провела заседание оргкомитета Первого Российского винодельческого форума (Москва, 24-25 ноября).


10 ноября руководитель Росреестра Олег Скуфинский и председатель «Деловой России» Алексей Репик провели открытый диалог с бизнес-сообществом.


10 ноября депутаты фракции "Единая Россия" межфракционной рабочей группы «Байкал» Госдумы приняли решение обратиться в Генпрокуратуру РФ с предложением признать деятельность "Гринпис" нежелательной на территории РФ.


10 ноября на портале «Научная Россия» опубликовано интервью с вице-президентом АН и деканом химфака МГУ, академиком РАН Степаном Калмыковым, посвящённое значимости междисциплинарности научных исследований.


11 ноября состоялось празднование 70-летия Красноярского госагроуниверситета – ведущего аграрного центра Сибири. В 1998 г. данный вуз окончила вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая вопросы АПК и природоохранную деятельность.


11 ноября замглавы Минсельхоза России Максим Увайдов провел совещание, посвященное обеспечению благополучной эпизоотической обстановки в Калининградской области с участием губернатора области Антона Алиханова.


11 ноября в Институте природно-технических систем (Севастополь) завершилась ежегодная Международная конференция «Системы контроля окружающей среды – 2022», организатором которой выступил ИГКЭ им. акад. Ю.А. Израэля.


12 ноября в Воронеже завершился полуфинал первого Всероссийского конкурса по агрогенетике для старшеклассников «Иннагрика». Финал состоится в декабре в Н.Новгороде.


12 ноября на геофаке МГУ дебютировал Всероссийский экспедиционный форум «GeoExpedition» для студентов, аспирантов и молодых ученых.


14 ноября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция по итогам IV Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнер – Экология», организованного Ассоциацией «Надёжный партнер» совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.


14 ноября во ВНИИ защиты растений открылась Школа молодых учёных «Грибные болезни полевых сельскохозяйственных культур. Распространение, значение, диагностика».


14 ноября ВТО и ФАО выпустили совместное исследование ситуации на мировом рынке удобрений под названием «Глобальные рынки удобрений и политика».


14 ноября в ИКИ РАН открылась XX Международная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса.


15 ноября делегация Минсельхоза России во главе с замминистра Андреем Разиным приняла участие в 28 Международной выставке-ярмарке «ПродЭкспо-2022».


15 ноября в ЦВК «Экспоцентр» в рамках форума ТПП РФ «Меняя качество жизни!» вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова и председатель Комитета ТПП РФ по развитию АПК Петр Чекмарев провели итоговое заседание Комитета.


17 ноября спикер Чукотской думы Валентина Рудченко сообщила, что правительство Чукотки расторгло в одностороннем порядке соглашение со Всемирным фондом дикой природы.


Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru