Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Май-июль 2022

Телеграф


21 мая глава Минприроды России Александр Козлов и руководитель Росгидромета Игорь Шумаков приняли участие в отправке на заводские ходовые испытания уникальной платформы «Северный полюс», построенной на Адмиралтейских верфях Санкт-Петербурга.

23 мая – День работников Минприроды Азербайджана. Отмечается по распоряжению Президента Азербайджана с 2007 г.


24 мая в НИИ почвоведения и агрохимии при Минсельхозе Узбекистана состоялась церемония открытия ГИС-лаборатории, созданной при поддержке ФАО.


24 мая Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию «Об общих принципах и подходах к обеспечению устойчивого развития аквакультуры и рыболовства в государствах-членах ЕАЭС».


25-27 мая в Скопье (Северная Македония) прошёл семинар «LANDNET», организованный региональным представительством ФАО в Европе и ЦА, посвященный консолидации земель и земельного банкинга.


26 мая в Бишкеке в рамках I Евразийского экономического форума состоялась первая выставка лучших товаров АПК стран ЕАЭС.


27 мая председатель Комитета по охране окружающей среды Таджикистана Баходур Шерализода и председатель Госкомэкологии Узбекистана Нарзулло Обломуродов обсудили двухстороннее сотрудничество по вопросам изменения климата, истощения водных ресурсов и деградации земель.


31 мая в онлайн формате прошла встреча ректора МГУ, акад. РАН Виктора Садовничего с руководством Университета геологических наук (Узбекистан).


1 июня Коллегия ЕЭК утвердила порядок введения в действие изменений в техрегламент ЕАЭС «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду».


5 июня на 86-м году ушёл из жизни заслуженный лесовод России – Николай Алексеевич АНДРЕЕВ, почти три десятилетия руководивший Центральной базой авиационной охраны лесов Рослесхоза, инициатор разработки и внедрения новых эффективных средств доставки, связи, оборудования и техники для наземного и авиационного тушения.


6 июня глава Росприроднадзора Светлана Радионова подписала в Норильске со ст. вице-президентом «Норникеля» Сергеем Степановым два соглашения по сохранению благоприятной окружающей среды и обеспечению экобезопасности.


7 июня открылась 18-я сессия Подкомитета Комитета ФАО по рыболовству по торговле рыбой – главного мирового форума по рыболовству и аквакультуре.


7 июня принято Постановление Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по эффективной организации исполнения задач, определенных в Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы».


8 июня глава Росприроднадзора Светлана Радионова посетила «Усольехимпром» и Байкальский ЦБК. Вместе с представителями ГК «Росатом» она обсудила участие ЦЛАТИ в мониторинге выполнения проекта на площадке «Усольехимпром».


8 июня правительство Грузии объявило о создании двух новых охраняемых природных территорий – заповедник Тана и охраняемой территории Тана и Тедзами площадью 32 850 га в муниципалитете Гори в центральной Грузии.


9 июня на полях Девятой Российско-Кыргызской межрегиональной конференции в Екатеринбурге глава Росрыболовства Илья Шестаков и министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев подписали Соглашение между Правительством России и Кабмином Кыргызстана о сотрудничестве в области рыбного хозяйства.


9 июня вице-премьер Александр Новак провёл совещание по развитию Северного морского пути (СМП), а также Арктической зоны РФ по совершенствованию технической и навигационной оснащённости СМП.


9-10 июня на базе Самарского госагроуниверситета прошла Международная конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии».


13 июня под председательством замминистров сельского хозяйства России и Индии – Сергея Левина и Маноджа Ахуджи прошло 2-е заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства. Стороны обсудили взаимодействие в области ветеринарного и фитосанитарного надзора и научной сфере, а так же по линии аграрных вузов.


13 июня под эгидой Минсельхоза Туркмении вышел в свет первый номер научно-популярного журнала «Экологическая культура и охрана окружающей среды».


15 июня Коллегия ЕЭК дополнила перечни стандартов к техрегламенту по безопасности пищевой продукции 11 межгосударственными стандартами и 2 национальными стандартами государств-членов.


15 июня на сайте Минпросвещения России опубликована утвержденная Концепция экологического образования для системы общего образования.


15 июня в эфире программы «Водная среда» на радио «Комсомольская правда» замруководителя Росводресурсов Татьяна Бокова и Наталия Сологуб рассказали об участии России в международных водных форумах.


16 июня первый зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитеты ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла Андрей Луговой предложил ввести уголовное наказание за уклонение от уплаты экосбора.


16 июня завершилась Бонская конференция по изменению климата.


16 июня на площадке Росводресурсов в ходе совместного заседания Научного совета «Водные ресурсы суши» РАН, членов Общественного совета Росводресурсов, Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы под председательством научного руководителя Института водных проблем РАН, чл.-корр. РАН Виктора Данилова-Данильяна и с участием замруководителя Росводресурсов Татьяны Боковой обсудили сохранение озёрной системы в бассейне Москвы-реки.


17 июня в рамках ПМЭФ президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ, акад. РАН Виктор Садовничий и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подписали Меморандум о создании 31 научно-образовательного консорциума «Вернадский» – «Вернадский-Архангельская область».


17 июня в Ростове-на-Дону на 25-м заседании Бассейнового совета Донского бассейнового округа с участием замруководителя Росводресурсов Вадима Никанорова и представителей 15 регионов, расположенных на берегах Дона и его притоков обсудили исполнение «дорожной карты» по оздоровлению Дона.


19 июня – День работников водного хозяйства Кыргызстана отмечается в третье воскресенье июня.


21 июня, выступая на круглом столе в ОП РФ на тему «Консолидация сил и средств в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов – залог обеспечения экобезопасности» директор проекта РЭА Минэнерго Александр Савинов отметил, что износ резервуаров в нефтяном сегменте – 50-90%, трубопроводов – 60-84%.


21 июня Ассоциация сельхозпроизводителей Италии сообщила, что четверти территории страны грозит опустынивание.


23 июня в Якутии на координационном совещании по прохождению весеннего пожароопасного периода с участием главы МЧС России Александра Куренкова, главы Минприроды России Александра Козлова, руководителя Рослесхоза Ивана Советникова и главы Якутии Айсена Николаева обсудили направления совместной работы, в т.ч. борьбу с ландшафтными пожарами.


23 июня Росприроднадзор сообщил, что Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с КТК более 5 млрд руб. ущерба водному объекту за разлив нефтепродуктов на морском терминале, который произошёл вблизи Новороссийска 7 августа 2021 г.


23 июня Центрально-Черноземное МРУ Росприроднадзора предъявило ООО «Левобережные очистные сооружения» очередное требование оплатить ущерб, причиненный Воронежскому водохранилищу сбросом загрязняющих сточных вод на сумму 5,2 млрд руб.


23 июня президент Азербайджана подписал указ об утверждении Соглашения о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства Азербайджана и Кыргызстана.


23 июня замруководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева и директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян обсудили вопросы цифровизации АПК в ЕАЭС.


27 июня президент Азербайджана Указом №537-VIGD учредил медаль «За отличие в области охраны окружающей среды».


28 июня в Исландии началось строительство крупнейшего в мире завода по улавливанию из воздуха 36 тыс. т СО2 в год и хранения его под землёй.


28 июня на заседании НТС Росгидромета под руководством председателя НТС – руководителя Службы Игоря Шумакова рассмотрен опыт эксплуатации Российского сегмента Глобального (Российско-Китайского) центра мониторинга космической погоды для нужд международной навигации.


29 июня Коллегия ЕЭК приняла решение распространить действующий в отношении диких живых животных разрешительный порядок вывоза с таможенной территории ЕАЭС на объекты аквакультуры.


29 июня президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поручил курирующему АПК вице-премьеру Аннагельды Язмырадову создать постоянно действующий центр управления водными ресурсами в г. Керки (на западном берегу Амударьи).


29 июня ФАО и ОЭСР опубликовали Сельскохозяйственный прогноз на 2022-2031 гг., который фокусируется на оценке среднесрочных перспектив рынков сельхозпродукции.


29 июня президент Туркмении Сердар Бердымухамедов на шестом Каспийском саммите в Ашхабаде подтвердил инициативу страны о создании новой Каспийской экологической программы как комплекса природоохранных мер по рациональному использованию природных ресурсов Каспия.


30 июня депутаты на заседании Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли во втором чтении законопроект «Об изменении кодексов» (по вопросам земельных отношений и самовольного строительства), наделённый Совмином компетенцией по установлению порядков изъятия и предоставления земельных участков, перевода земель из одних категорий и видов в другие.


1 июля ППК «Российский экологический оператор» объявил приём заявок на «Зелёную премию-2022» по популяризации осознанного потребления и правильностью обращения с ТКО.


1 июля Росприроднадзор начал работу по обследованию территорий «Уфахимпром».


1 июля в России заработала, в опытном режиме, система прослеживаемости зерна ФГИС «Зерно» (оператор – Центр Агроаналитики Минсельхоза России).


1 июля в Тюмени на заседании Рабочей группы по охране и использованию водных ресурсов бассейна реки Ишим Совместной Российско-Казахстанской комиссии обсудили результаты мониторинга и водоохранные мероприятия на трансграничных реках в бассейне Ишима.


4 июля первый зам. премьер-министра Казахстана Роман Скляр поделился планами работы над Перечнем редких и исчезающих видов животных, включённых в создание БД и разработку веб-портала по Красной книге РК.


4-5 июля Федеральный центр анализа и оценки технологического воздействия при поддержке Росприроднадзора провёл обучающую конференцию.


5 июля вице-премьер Виктория Абрамченко обсудила подготовленный по её поручению проект комплексной системы обращения с ТКО в Центральной экологической зоне Байкала.


5 июля интернет-портал СНГ сообщил о старте Единой информационной системы госсубсидий агробизнесу Минсельхоза Казахстана.


5 июля, выступая на Международной конференции «Колебания уровня Каспийского моря в контексте изменения климата, прогнозы и меры по адаптации», организованной Минэкологией Азербайджана при поддержке ПР ООН, первый вице-президент НАН Азербайджана, акад. Ибрагим Гулиев предложил создать Международный центр для изучения проблем Каспия.


6 июля полпред Президента РФ в ДФО и вице-премьер Юрий Трутнев провёл заседание совета ДФО по созданию Национальной системы пространственных данных и реализации проекта «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями» и повышения продовольственной самообеспеченности ДФО.


6 июля в ОП РФ прошел семинар, посвященный развитию агротуризма и включению сельского туризма в турмаршруты.


7 июля на XVI заседании Российско-Китайской рабочей группы по мониторингу качества вод трансграничных водных объектов и их охране обсудили итоги работы за 2021 г. и программу мероприятий на 2022 год.


7-8 июля в Санкт-Петербурге прошла конференция по адаптации к изменению климата в Арктике с участием главы Росгидромета Игоря Шумакова и замглавы Минприроды России Сергея Аноприенко.


8 июля на экспертной площадке Московского университета «Диалог о настоящем и будущем» прошла дискуссия представителей философского факультета, рассказавших о новой междисциплинарной программе факультета по биотике.


8 июля опубликован очередной Доклад ФАО "Прогнозы урожая и продовольственная ситуация".


8 июля опубликован Индекс продовольственных цен ФАО за июнь, продолживший незначительное снижение, наблюдаемое третий месяц подряд.


10 июля – российские аграрии отметили профессиональный праздник – День фермера, отмечаемый с 2002 г.


Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru