Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Экосубботник «Зеленая Весна–2020»

22.03.2020 22:27:00

На первом заседании Оргкомитета VII федерального экологического марафона «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» определены даты проведения в 2020 г. одной из самых массовых и ожидаемых социально-экологических акций федерального масштаба – с 25 апреля по 25 мая включительно.

Для того чтобы принять участие в экомарафоне, необходимо зарегистрироваться на интернет–сайте «Зеленая Весна» vesna.vernadsky.ru. Регистрация откроется не позднее, чем за месяц до старта проекта, т.е. до 25 марта.

Инициаторы и организаторы «Зеленой Весны» – Фонд им. В.И. Вернадского и ВООП – проведут в Москве официальную церемонию открытия федерального экомарафона. Участники «Зеленой Весны» в регионах страны самостоятельно организовывают и проводят субботники. По решению Оргкомитета, зарегистрировавшимся участникам субботника высылается атрибутика – футболки, банданы, фартуки, бейсболки и другое.

Как правило, под флагами «Зеленой Весны» добровольцы проводят субботники по благоустройству территорий, помогают заповедникам, высаживают деревья, кустарники и цветы, собирают и вывозят мусор, обустраивают экотропы, проводят эколого-просветительские занятия по раздельному сбору ТКО и акции по сбору макулатуры, устанавливают и благоустраивают детские игровые и спортивные площадки и многое другое. С перечнем проведенных мероприятий в рамках «Зеленой Весны–2019» можно ознакомиться на интернет-сайте «Зеленая Весна» в разделах «Отчеты участников» и «Видеоотчеты участников». Оргкомитет экосубботника приветствует новые, яркие, массовые и эффективные акции в рамках «Зеленой Весны».

В 2020 г., в Год памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, дипломами и подарками будут отмечены участники «Зеленой Весны» за проведение работ по благоустройству мест захоронений и территорий обелисков (мемориалов) воинам Великой Отечественной войны, за эковолонтерскую помощь ветеранам и ветеранским организациям. Кроме того, Фондом им. В.И. Вернадского и ВООП запланирован ряд иных мероприятий, приуроченных к празднованию Года памяти и славы, в связи с чем на логотип субботника «Зеленая Весна» нанесена официальная символика Года памяти и славы. 

По желанию, участники «Зеленой Весны» могут направить в адрес Оргкомитета федерального экомарафона отчеты и проведенных мероприятиях. Оргкомитет, в свою очередь, определит наиболее успешные, массовые и эффективные акции, исполнителей которых пригласят 5 июня (День эколога) на церемонию награждения в Москву. Информация о правилах подачи отчетов будет представлена на интернет-сайте «Зеленая Весна» одновременно с открытием регистрации на участие в экомарафоне.

Все анонсы предстоящих мероприятий в рамках экомарафона «Зеленая Весна» публикуются на интернет-сайтах Фонда им. В.И. Вернадского, ВООП (http://voop-rf.ru) и «Зеленой Весны», а также в социальных сетях.

Группы Фонда им. В.И. Вернадского:

-    ВКонтакте vk.com/vernadskyfond;

-    Facebook facebook.com/VernadskyFond/;

-    Instаgram instagram.com/vernadskyfond/.

Группы ВООП:

-    ВКонтакте vk.com/vooprf;

-    Facebook facebook.com/groups/vooprf/;

-    Instаgram instagram.com/voop_rf/.

Группы экосубботника «Зеленая Весна»:

-    ВКонтакте vk.com/zelvesna;

-    Facebook facebook.com/zelvesna/.

Начиная со старта проекта в 2014 г., мероприятия под эгидой «Зеленой Весны» объединили более 13 млн человек во всех субъектах РФ. Экосубботник «Зеленая Весна» стал традиционной, массовой и ожидаемой акцией федерального масштаба. Посредством практических мероприятий проект «Зеленая Весна» способствует развитию и распространению экокультуры в России и формированию социально ответственного подхода к деятельности у всех возрастных групп. За время проведения проекта Фонд им. В.И. Вернадского и ВООП представили к наградам более 900 региональных организаторов экологических и социально значимых мероприятий.

Проект ежегодно проходит при поддержке Совета Федерации и Госдумы, Минприроды России, ПАО «Газпром», «НОВАТЭК», «Татнефть», ГМК «Норильский Никель», Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом» и «ТВЭЛ», общественных организаций, эковолонтерских отрядов.

Фонд им. В.И. Вернадского и ВООП

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru