Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Россия в период глобальных вызовов и рисков

18.02.2020 16:11:00

2-6 марта 2020 г. в Российской академии наук состоится международная научно-практическая конференция – ХХVIII Моисеевские чтения по теме «Моисеев Н.Н. о России в ХХI веке: глобальные вызовы, риски и решения».

Конференция проводится в продолжение интенсивного обсуждения научных аспектов геополитических изменений в мире, начатого в РАН в июне 2019 г. в ходе международного научно-практического форума «Россия в ХХI веке: глобальные вызовы, риски и решения».

Конференция приурочена к 20-летию ухода из жизни академика Никиты Николаевича Моисеева (1917-2000 гг.) выдающегося ученого, мыслителя, великого гражданина России, под чьим руководством в 1983 году была разработана математическая модель последствий крупномасштабной ядерной войны, получившая название «ядерная зима» или «ядерная ночь». Представленные им, вместе с американскими коллегами, результаты исследований содействовали прекращению в то время гонки ядерных вооружений и заключению советско-американского договора по сокращению стратегических наступательных вооружений.

Философские и эко-политологические исследования проблем настоящего и будущего России (крупные работы «Мировое сообщество и судьба России», «Время определять национальные цели») поставили Н.Н. Моисеева в один ряд с такими выдающимися российскими мыслителями, как В.И. Вернадский, Н.А. Бердяев, Н.И. Вавилов, Д.С. Лихачев.

Глубокая мысль ученого о том, что природой и судьбой нашему народу дана Земля, занимающая Север Евразии и другой Земли у нас нет и не будет, в связи с чем необходимо территорию своей страны обустроить, чтобы дать народу возможность сносного существования в соответствии с российскими ценностями и традициями, как нельзя актуальна сегодня и представляют собой основу научного поиска оптимальных путей по реализации национальных целей и стратегических задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в указе от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Конференция готовится Комиссией РАН по изучению научного наследия академика Н.Н. Моисеева, МГУ имени М.В. Ломоносова (Факультет глобальных процессов), Международным независимым эколого-политологическим университетом (МНЭПУ), Вычислительным центром им. А.А. Дородницына РАН Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН совместно с Российской академией образования, Государственным университетом управления, Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова, Московским государственным университетом пищевых производств, а также зарубежными партнерами – Международным государственным экологическим институтом им. А.Д. Сахарова БГУ, Кыргызско-Российским славянским университетом, Торгово-промышленной палатой Сербии и другими научными и образовательными организациями. Впервые конференция такого масштаба проводится в формате расширенного участия в режиме он-лайн видеоконференции (по Skype): Москва-Волгоград-Минск-Бишкек-Белград.

Подробная информация о концепции, рабочей программе и ходе подготовки конференции размещена на сайтах: forumras-msu.com; fgp.msu.ru;

Организационный комитет конференции.

Контактная информация оргкомитета:

Москва. 119991, Ленинский проспект, 32 а, зона Б, комн. 404,

тел. +7(495) 938 06 84; е-mail: infocom.moiseev@pran.ru

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru