Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Двойной юбилей

18.02.2020 16:09:00

21 января исполняется 70 лет со дня рождения завкафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ, проф. Виктора Ивановича Кружалина. Юбилей практически совпал с 15-летием созданной им в конце 2004 г. кафедры рекреационной географии и туризма.

В 2000 г. защитил докторскую диссертацию «Экологическая геоморфология суши: на примере России» и был избран профессором кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ. По рекомендации Союза ректоров вузов России работал в ранге замминистра образования РФ (2000-2003). В конце 2003 г. ректор МГУ, академик В. Садовничий предложил В.И. Кружалину вернуться на пост проректора МГУ, который он занимал до конца 2006 г., затем возглавил Институт комплексных исследований образования. В 2004 г. при поддержке декана факультета академика Н.С. Касимова создается кафедра рекреационной географии и туризма.

Она стала пятнадцатой кафедрой в структуре факультета МГУ и первой, открывшейся после переезда в 1953 г. в новое здание на Ленинских горах. Если сам по себе географический факультет является осевым естественно-гуманитарным факультетом всего универсального университетского образования, то кафедра туризма оказывается естественно-гуманитарным ядром этого образования.

Если в природопользовании в центре внимания находится воздействие человека на географическую среду, в фокусе гуманитарной географии (географии человека/антропогеографии) лежит воздействие географической среды на человека, то в туристической географии центр смещен на восприятие человеком географической среды.

Одной из главных прикладных задач кафедры является имиджевое продвижение красоты России в мировом информационном пространстве. Другим прикладным направлением кафедры является туристско-рекреационное проектирование, т.е. разумное построение и восстановление средовоспроизводящих природно-рекреационных комплексов на основе эффективного использования туристско-рекреационного потенциала территории.

За прошедшие 15 лет кафедру рекреационной географии и туризма закончило почти 200 выпускников. Ежегодно, начиная с 2006 г., на базе кафедры проводится Международная научно-практическая конференция «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования».

Работу завкафедрой Виктор Иванович успешно сочетает с деятельностью зампредседателя Комиссии по туризму РГО (председатель Комиссии – академик В.И.Котляков), с 2006 г. – вице-президент Национальной академии туризма (НАТ) и председатель Московского отделения НАТ, является Заслуженным работником высшей школы РФ (2005), почетным работником туристской индустрии РФ (2010) и заслуженным профессором МГУ (2015), Лауреат Премий Правительства РФ в области науки и техники (1996) и в области туризма (2015).

О.А. БОРСУК, Ю.Н.ГОЛУБЧИКОВ, МГУ

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru