Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Климат и экобезопасность

26.11.2019 22:20:00

3-5 октября на базе факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета состоялась Международная научно-практическая конференция «Глобальные климатические изменения: региональные эффекты, модели, прогнозы».

Первый вице-президент РГО, Президент географического факультета МГУ, академик РАН и Почетный доктор ВГУ Николай Касимов в приветственном слове отметил взаимосвязь климата и других компонентов ландшафта с позиций комплексного анализа экологического состояния среды обитания. Президент Российского гидрометеорологического общества, почетный Президент Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий отметил необходимость всестороннего анализа причин и последствий региональных эффектов планетарных изменений климата, а также подчеркнул солидную представительность и высокий уровень организации конференции. Замдиректора Института географии РАН, чл.-корр. РАН, проф. Аркадий Тишков обратил внимание участников, что в Воронеже формируется междисциплинарное научное направление на стыке климатологии, ландшафтоведения и медицинской географии, о чем наглядно свидетельствует подготовленный к конференции сборник материалов, где присутствуют различные научные направления. Председатель программного комитета конференции, научный руководитель Гидрометцентра РФ, почетный профессор географического факультета МГУ, заслуженный метеоролог РФ Роман Вильфанд также высоко оценил организацию конференции, обратив внимание, что в Воронеже на базе факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ оформилась своеобразная дискуссионная площадка по вопросам климатических изменений, возможностям их моделирования и прогнозирования. Председатель оргкомитета конференции, декан факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Семен Куролап отметил, что организация и актуальность мероприятия продиктованы запросами времени, глобальными вызовами и возможностями анализа региональных особенностей и прогнозных моделей климатических изменений, происходящих в России и мире.

Участники Конференции приняли важный документ: «Стратегические направления обеспечения экологической безопасности России в условиях современных климатических изменений», направленный на развитие на территории РФ системы наблюдений за климатом, разработку мер по адаптации экономики и общества к изменениям климата для повышения уровня экобезопасности населения и предотвращения последствий негативных климатических процессов. В принятой резолюции отмечается, что проблему «глобальное изменение климата» следует признать одним из приоритетов госполитики, что требует усиления господдержки в части финансового, материально-технического обеспечения климатических научно-прикладных исследований, а также развития сети образовательных центров России в сфере гидрометеорологии и экобезопасности.

НИА-Природа

 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru