Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Сентябрь 2018

 31 августа Распоряжением правительства РФ №1822-р. одобрен проект Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана

 

3 сентября в Горках Московской области Дмитрий Медведев провёл совещание О расходах федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов в части агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, экологии и природопользования

 

5 сентября РГО и корпорация "Российский учебник" объявили о старте совместного познавательного конкурса для дошкольников и школьников. Участники проекта должны составить свой экомаршрут по осеннему лесу и собрать разноцветный гербарий.

 

5 сентября в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова открылась выставка «Несокрушимая и легендарная», посвященная 100-летию Красной армии. В экспозиции представлены работы Президента РГО Сергея Шойгу и военных художников.

 

6 сентября в Доме Правительства, Москва прошла встреча Дмитрия Медведева с губернатором Владимирской области Светланой Орловой. Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, в том числе создание ТОР «Камешково».

 

6 сентября Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел заседание Оргкомитета Всероссийской экоакции «Волонтеры могут все». В заседании принял участие член Президиума Росэкоакадемии Анатолий Шевчук.

 

7 сентября ОП РФ объявило о приеме заявок в общественные советы при Минсельхозе России, Минпромторге России, Рособрнадзоре, Росморречфлоте и Минтруде России.

 

8 сентября распоряжением Правительства РФ №1899-р. выставлен на аукцион Южно-Обский участок недр федерального значения площадью 321,2 кв. км, для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья.

 

9 сентября в Байкальском заповеднике завершила работу четвертая смена Всероссийского лагеря эковолонтеров «Экодемия» – 44 добровольца из разных уголков страны помогали ООПТ в благоустройстве объектов познавательного туризма, строительстве и ремонте экотропы, посадке деревьев и уборке мусора.

 

10 сентября Генсекретарь ООН, обращаясь к собравшимся в ООН лидерам, ученым, представителям деловых кругов и молодежи накануне Конференции ООН по климату в Сан-Франциско, подчеркнул, что сегодня речь идет об угрозе самому существованию человечества.

 

10 сентября в Музее изобразительных искусств Оренбурга состоялось торжественное открытие фотовыставки научного руководителя Института степи УрО РАН, вице-Президента РГО, академика РАН А.А. Чибилёва «Картины Природы Степной Евразии».

 

11 сентября в ЮНЕСКО по инициативе Гендиректора ЮНЕСКО Одри Азуле и в сотрудничестве с правительством Японии прошел круглый стол на тему «Искусственный интеллект: осмысление его комплексного характера и влияния на наше общество».

 

11-13 сентября в Аккре (Гана) состоятся похороны бывшего Генсекретаря ООН К.Аннана и соответствующие траурные мероприятия.

 

12 сентября на рассмотрение участников сессии Совета ООН по правам человека был представлен доклад Специального докладчика по вопросу о токсичных отходах Баскута Тунджака, в котором отмечалось, что работа с опасными пестицидами и др. токсичными веществами должна быть приравнена к трудовой эксплуатации.

 

12 сентября в ЮНЕСКО прошел круглый стол на тему «Редактирование генома: почему этика имеет значение».

 

13 сентября на заседании Правительства РФ одобрены законопроекты о внесении изменений: в ст. 23.14 КоАП РФ (разработан во исполнение плана по предотвращению заноса АЧС и ее распространения); и в Водный кодекс РФ в части введения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования».

 

13 сентября пресс-служба РЭП «Зелёные» направила обращение Партии к жителям Москвы с информацией о том, что Московское городское отделение Партии «Зелёные» будет выдвигать в большинстве округов столицы, как членов партии, так и независимых экологов для создания «зелёной» фракции в Мосгордуме.

 

17 сентября распоряжением Правительства РФ №1952-р утверждён План реализации Основ государственной политики в области промбезопасности.

 

17 сентября распоряжением Правительства РФ №1956-р одобрен проект соглашения между правительствами России и Аргентины о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры.

 

17 сентября в Госдуме прошел круглый стол «Великие озера Евразии: законодательные вопросы международного экономического, культурного и экологического сотрудничества», организованный Комитетом Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и Международная Ассоциация содружества озерных регионов.

 

17 сентября Минприроды Республики Северная Осетия-Алания опубликовало новые лесохозяйственные регламенты лесничеств, став пятым субъектом российского Кавказа, присоединившимся к выполнению новых требований по сохранению биоразнообразия при ведении лесозаготовок.

 

18 сентября Дмитрий Медведев провёл совещание на тему «О развитии нефтяной отрасли и стимулировании добычи нефти»

 

18 сентября Постановлением Правительства РФ №1104 внесены изменения в ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы", в части создания Центра мониторинга и прогноза ЧС.

 

18 сентября распоряжением правительства РФ №1973-р в целях продолжения оказания Россией поддержки отдельным странам Европейского региона ВОЗ (Азербайджан, Киргизия, Армения, Беларусь, Казахстан, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан) и Монголии по элиминации кори и краснухи Роспотребнадзору из федерального бюджета в 2018–2020 годах выделяются ассигнования в размере до 270,44 млн руб.

 

18 сентября вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко провёл заседание Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ.

 

18 сентября Медиаклуб РГО впервые прошёл в новом формате – на борту теплохода. Гости мероприятия узнали о самых ярких проектах РГО, находках, обнаруженных в экспедициях, и планах Общества на будущее.

 

19-20 сентября в Тюмени проходил крупнейший нефтегазовый форум России – Тюменский нефтегазовый форум "Нефть. Газ. Цифра. Ожидания и реальность".

 

20 сентября распоряжением Правительства РФ №1989-р утверждена Стратегия развития лесного комплекса до 2030 года.

 

20 сентября в Химках (Московская обл.) состоялась церемония закрытия XV Международного юниорского лесного конкурса, организованного Рослесхозом. Победительницей стала студентка Нтсако Сиквамбана из ЮАР, представившая исследование «Способы использования поврежденной в пожарах древесины в ЮАР».

 

20 сентября в Международном детском центре «Артек» в Гурзуфе завершилась профильная смена РГО «Мир открытий». В проекте приняли участие 400 юношей и девушек из 65 регионов.

 

21 сентября в Москве, в Центре международной торговле завершил работу XXIX Международный конгресс по обогащению полезных ископаемых (IMPC 2018).

 

21-27 сентября – Неделя Всемирной акции «Мы чистим мир», с целью привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты и повысить уровень экокультуры и грамотности.

 

22 сентября состоялась первая Всероссийская конференция непарламентских партий «Вечевой колокол», в которой приняли участие представители Партии «Зелёные» во главе с Анатолием Панфиловым.

 

23 сентября член Президиума Росэкоакадемии, проф. Вероника Тарбаева приняла участие в мероприятии на тему «Энергия ненасилия, основа мира в мире», организованном в Санкт-Петербургском Центре Брахма Кумарис.

 

24 сентября в Горках (Московская обл.) Дмитрий Медведев провёл Заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором в числе прочих был рассмотрен нацпроект «Экология».

 

24 сентября в Горках Дмитрий Медведев провёл совещание с вице-премьерами по вопросам: о Стратегии развития лесного комплекса, о ликвидации отходов Байкальского ЦБК. На совещании Алексей Гордеев сообщил о ликвидации отходов Байкальского ЦБК.

 

24 сентября на территории Апшеронского лесхоз-техникума (Краснодарский край) в рамках проекта WWF России состоялось торжественное открытие теплицы для выращивания реликтового самшита колхидского, который оказался на грани исчезновения из-за бабочки – огневки.

 

25 сентября председатель 73-й сессии Генассамблеи ООН Мария Фернанда, выступая перед началом общих дебатов, выделила 7 приоритетов на предстоящий год, среди них – защита окружающей среды. Она призвала все народы мира отказаться от нерачительного производства и чрезмерного потребления.

 

25 сентября на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России начал работу IV Объединенный научно-технический совет спасательных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России.

 

25 сентября Председатель Партии «Зелёные» Анатолий Панфилов и зампредседателя Партии Алексей Гусенков приняли участие в Круглом столе в Малом зале ТПП России, посвященном координации усилий общественно-политических сил по защите трудовых прав работающих пенсионеров и работников предпенсионного возраста.

 

25 сентября в с. Кош-Агач (Респ. Алтай) в преддверии гала-концерта республиканского фестиваля «Земля снежного барса», посвященного воспитанию бережного отношения к ирбису состоялась церемония открытия статуи – первой в России статуи снежного барса.

 

25 сентября в ОП РФ председатель Комиссии ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий Евгения Уваркина провела обсуждение законопроекта о ставках сбора на биоресурсы в рыбной отрасли. По результатам обсуждения было предложено создать при Росрыболовстве рабочую группу с включением экспертов ФНС, ФТС и экспертов.

 

25-29 сентября в Уфе состоялась VI Всероссийская молодежная геологическая конференция, организованная Институтом геологии УФИЦ РАН и Башкирским отделением РМО.

 

26 сентября прошла рабочая встреча Президента России с Олегом Кожемяко. Обсуждалась социально-экономическая ситуация в Сахалинской области. Глава государства также сообщил о решении назначить Олега Кожемяко врио губернатора Приморского края.

 

26 сентября в Риихимяки (Финляндия) Дмитрий Медведев и Юха Сипиля посетили завод по обезвреживанию и переработке опасных и бытовых отходов концерна «Фортум».

 

26 сентября в Хельсинки состоялись Российско-финляндские переговоры Дмитрия Медведева и Юхи Сипили.

 

26 сентября Зампредседателя Правительства РФ Виталий Мутко выступил на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» с докладом о мерах Правительства РФ по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

26 сентября в Санкт-Петербурге у стен Центрального выставочного зала "Манеж" открылась выставка работ финалистов и победителей III фотоконкурса РГО "Самая красивая страна".

 

26 сентября в Республике Алтай завершился главный экофестиваль года – «Земля снежного барса». Пятнистый праздник проходит в регионе уже в восьмой раз и каждый раз при поддержке Алтае-Саянского отделения WWF и партнеров.

 

26-28 сентября Госкомиссия по запасам полезных ископаемых и Центральная комиссия по разработке месторождений твердых полезных ископаемых Роснедр провели научно-практический семинар на тему: "Совершенствование госэкспертизы запасов и согласования технических проектов разработки месторождений ТПИ".

 

27 сентября на заседании Правительства РФ одобрен проект ФЗ «О внесении изменения в ст. 43 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

 

27 сентября Вице-премьер Правительства РФ Алексей Гордеев на встрече с губернатором Воронежской области Александром Гусевым обсуждил переход на новую систему обращения с ТКО и на территории региона.

 

28 сентября в Душанбе Владимир Путин принял участие в заседании Совета глав государств – участников СНГ.

 

28 сентября в Екатеринбурге завершился Молодёжный слёт РГО представителей молодёжных клубов РГО Приволжского и Уральского ФО.

 

29 сентября, выступая в ходе 73-й сессии Генассамблеи ООН, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов призвал международное сообщество принять участие в спасении Аральского моря.

 

29 сентября во Владивостоке и Хабаровске стартовал Второй ежегодный Фестиваль тайги, призванный показать жителям и гостям Дальнего Востока уникальность и ценность Уссурийской тайги, организованный Тихоокеанским турсоюзом и проектом «Открой Владивосток» при поддержке WWF России.

 

29 сентября новый цикл передач Татьяны Митковой на НТВ «Крутые истории» начался с рассказа о тигрином герое WWF России – Павле Фоменко.

 

29 сентября Гринпис России вместе с Клинским лесничеством с участием волонтёров провели недалеко от пос. Радищево в Солнечногорском районе Московской области посадку леса.

 

 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru