Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




VIII Международный форум «Экология»

20-21 марта в Москве состоялся VIII Международный форум «Экология», организованный АНО «Общественный форум «Экология», Общественный совет которого возглавляет первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

На Форуме обсуждались пути решения задач, поставленных Президентом России в рамках Года экологии – привлечение внимания к экологической тематике, сохранение биоразнообразия и обеспечение экобезопасности. В работе Форума приняли участие более 600 представителей из 57 регионов России и семи стран.

Открывая мероприятие, Николай Валуев отметил, что «на протяжении 8 лет Форум ежегодно задает ориентиры для совершенствования законодательства и госполитики в сфере охраны окружающей среды и развития отрасли обращения с отходами. Площадка Форума создает условия для открытого диалога между властью, обществом и бизнесом».

Главная тема Форума в 2017 году – развитие отрасли переработки отходов. Замруководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов сообщил, что ежегодно на территории России образуется порядка 5 млрд тонн отходов. И хотя доля бытовых отходов в этом объеме невелика – менее 1% – нарушения в размещении именно этого типа отходов, образование несанкционированных свалок вызывают у населения больше всего вопросов. Было отмечено, что развитию сферы мешают как устаревшие законодательные нормы, так и отсутствие в отрасли инфраструктуры и недостаточное количество компаний, занимающихся переработкой мусора. В рамках мероприятия были представлены уникальные отечественные и иностранные проекты по переработке отходов и рекультивации загрязненных территорий. Участники Форума согласились, что необходимо на государственном уровне стимулировать бизнес и население направлять отходы на переработку и возвращать в экономику, а не захоранивать или сжигать. Для этого было предложено внести ряд изменений в действующее законодательство, стимулировать население, в том числе финансово, производить раздельный сбор отходов, а также поддерживать и вовлекать в отрасль малый и средний бизнес. В этих целях на Форуме был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между АНО «Общественный форум «Экология» и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В работе пленарной секции Форума принял участие Президент Фонда им. В.И. Вернадского и Российской экологической академии, чл.-корр. РАН Владимир Грачев. В. Грачев отметил, что курс государства на зеленое развитие экономики является ответом на ожидания жителей страны. В России набирает силу тренд на ответственное потребление и требовательное отношение населения к качеству окружающей среды. Чтобы эффективно решать экологические проблемы, необходимо повышать прозрачность и открытость информации, касающейся хозяйственной деятельности предприятий и состояния окружающей среды в регионах, вводить механизм общественного контроля, развивая экологическое волонтерство. 

На рабочих сессиях Форума участники обсудили развитие системы водно-коммунального хозяйства в России, внедрение наилучших доступных технологий, формирование экологически комфортной городской среды и другие темы. Представители крупнейших нефтяных компаний России подняли тему обеспечения экологической безопасности в нефтегазовой промышленности в контексте сохранения хрупкой экосистемы Арктики. Также участники форума особо обратили внимание на критическую ситуацию в сфере охраны животного мира и катастрофический рост случаев браконьерства. В качестве пути решения проблемы Николай Валуев предложил создать федеральный институт инспекторов по охране животных – так называемых экополицейских, а также привлекать к этой работе общественных инспекторов. 

Результатом работы Форума станет итоговая общественная резолюция, в которую войдут конкретные предложения по совершенствованию природоохранной государственной политики и законодательства. Резолюция будет направлена в Федеральное Собрание и профильные федеральные органы власти.

Росэкоакадемия

 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru