Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Юбилей экожурналов для детей

20.03.2017 20:23:00

10 февраля 1997 г. был учрежден  журнал о природе для детей от 3 до 8 лет "Свирелька", а 6 марта 1997 г. – популярный литературно-художественный альманах экологической направленности для молодежи "Лазурь".

С этого время на их страницах опубликовано свыше 2500 материалов, знакомящих юных читателей с актуальными экологическими проблемами современности, с редкими и краснокнижными видами животных и растений, с заповедниками и национальными парками России, с объектами всемирного природного и культурного наследия, с книгами экологической тематики, с новейшими открытиями ученых, с детскими организациями из разных уголков России.

В этих изданиях затрагиваются не только чисто экологические и биологические проблемы, но и другие темы, интересные для детей и подростков: публикуются рассказы об интересных и увлекательных профессиях, материалы, рассказывающие о православных подвижниках, географических открытиях, экспедициях современных путешественников, художественные произведения.

Столь широкая тематика позволяет сделать журналы привлекательными для достаточно широкой читательской аудитории. Любой из материалов и каждый номер в целом имеют ярко выраженную образовательную направленность. Главное – донести до читателей в доступной форме важную информацию. Для большей заинтересованности читателей и лучшей наглядности каждый из материалов сопровождается иллюстрациями – цветными фотографиями или рисунками.

Особенно важен зрительный ряд в изданиях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, поэтому в "Свирельке" около половины объема занимают иллюстрации.

Много фотографий и в "Свирели" – они необходимы при рассказе об особенностях жизни отдельных видов животных и растений, знакомстве с достопримечательностями конкретных территорий.

В "Лазури" иллюстрации позволяют делать интересный современный дизайн этого альманаха, адресованного молодежной аудитории.

Важное направление работы редакции журналов – широкое сотрудничество с организациями, занимающимися экологическим образованием и просвещением детей и подростков в регионах. В изданиях регулярно печатаются стихи, рассказы, сказки, написанные школьниками, рассказы об экологических экспедициях школьников и студентов, детские рисунки.

Реализуя программу экологического образования, редакция постоянно расширяет круг авторов, среди которых ученые Российской академии образования, профессора и преподаватели Московского государственного университета, педагогических вузов Москвы, Курска, Ставрополя, Воронежа, Волгограда, ученые из Владивостока, Иркутска, экологи из Нижнего Новгорода и Барнаула.

Сотрудничество с названными и многими другими организациями позволяет редакции постоянно совершенствовать и развивать программу непрерывного экологического просвещения "От младенчества до студенчества".

 

 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru