Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Декабрь 2016

30 ноября распоряжением Правительства России №2550-р решено провести аукцион на право пользования участком недр федерального значения площадью 7,94 кв. км, включающим месторождение Сухой Лог (Иркутская обл.), для разведки и добычи золота и серебра.

1 декабря принято Постановление Правительства РФ № 1276 «О порядке информационного взаимодействия государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы с информационными системами обеспечения градостроительной деятельности».

3 декабря Постановлением Правительства РФ № 1294 внесены изменения в Правила уничтожения сельхозпродукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень запрещенных к ввозу в РФ по 31 декабря 2017 г.

3 декабря принято Постановление Правительства РФ № 1298 «О федеральных органах исполнительной власти, имеющих право организовывать создание картографических атласов, а также устанавливающих требования к содержанию специальных карт различных видов, и об определении видов специальных карт».

5 декабря утверждён паспорт приоритетного проекта по основному направлению стратегического развития РФ «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», с целью снижения аварийности включая объекты водоснабжения и водоотведения на 30% и повышения качества ЖКУ.

5 декабря утверждён паспорт приоритетного проекта по основному направлению стратегического развития РФ «Формирование комфортной городской среды», с целью обеспечения комплексного развития современной городской инфраструктуры на основе единых подходов.

6 декабря в Горках Дмитрий Медведев и Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым обсудили двусторонние отношения, в частности сотрудничество в нефтегазовой отрасли, атомной энергетике, сельском хозяйстве, а также в области туризма.

7 декабря в Кремле Владимир Путин и президент, председатель правления компании «Роснефть» Игорь Сечин обсуждали итоги сделки по приватизации части акций компании.

7 декабря Постановлением Правительства РФ № 1308 установлен коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

8 декабря распоряжением Правительства России №2620-р в федеральный фонд резервных участков недр включены участки недр, содержащие Мурманское, Северо-Кильдинское и Изыльметьевское газовые месторождения, расположенные в Баренцевом и Японском морях.

8 декабря распоряжением Правительства РФ № 2619-р одобрен проект программы Союзного государства "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2017 - 2021 годы.

9 декабря в Оулу (Финляндия) Дмитрий Медведев и Премьер-министр Финляндии Юхо Сипилей обсуждали двусторонние проекты, в.т.ч. в сфере экологии.

10 декабря Постановлением Правительства РФ № 1336 внесены изменения в Положение о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами.

10 декабря Постановлением Правительства РФ № 1338 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ и признаны утратившими силу отдельные акты Правительства РФ по вопросам исполнения госфункций Ростехнадзора.

10 декабря Постановлением Правительства РФ № 1341 внесены изменения в Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

13 декабря Постановлением Правительства РФ № 1346 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 5 сентября 2013 г. № 782 в части уточнения требований к содержанию схемы водоснабжения и водоотведения Республики Крым и признано утратившим силу Постановление от 14 ноября 2015 г. № 1230.

13 декабря распоряжением Правительства РФ № 2661-р в проект Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и Программой развития ООН о создании Трастового фонда в целях развития от 11 июня  2015 г.

14 декабря Постановлением Правительства РФ № 1350 установлены коэффициенты к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.

14 декабря Постановлением Правительства РФ № 1357 утверждено Положение о принятии региональным органом охраны объектов культурного наследия решения, предусматривающего установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 ст. 34-1 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

15 декабря на заседании Правительства России в числе прочих были рассмотрены и одобрены проекты ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» в части совершенствования деятельности в области предупреждения и ликвидации ЧС на объектах ведения горных работ» и «О ратификации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Турции по проекту газопровода “Турецкий поток”».

15 декабря принято распоряжение Правительства России №2693-р «Об установлении на 2017 год количества озоноразрушающих веществ и допустимого объёма производства» согласно которому Минприроды России ежегодно рассчитывает допустимый объём производства озоноразрушающих веществ в России и количество конкретных веществ в допустимом объёме потребления озоноразрушающих веществ.

15 декабря распоряжением Правительства РФ №2692-р принято решение провести аукциона на право пользования участком недр федерального значения Добровольное (Курганская обл.) площадью 32,1 кв. км для разведки и добычи урана.

15 декабря распоряжением Правительства РФ № 2691-р принято решение провести аукциона на право пользования участком недр федерального значения Инецкий, расположенным в Белом море, для геологического изучения недр, разведки и добычи песчано-гравийного сырья.

15 декабря принято Постановление Правительства РФ № 1367, согласно которому в Правилах обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утв. постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 г. № 369 абзац третий п. 11 дополнен словами "(при наличии печати)".

15 декабря Постановлением Правительства РФ № 1369 внесены изменения в Положение о госземнадзоре.

15 декабря Постановлением Правительства РФ № 1370 утверждены Правила предоставления заинтересованным лицам сведений единой электронной картографической основы.

15 декабря Постановлением Правительства РФ № 1371 утверждены Правила определения размера платы за использование сведений единой электронной картографической основы.

15 декабря распоряжением Правительства РФ № 2690-р ООО "РН-Уватнефтегаз" предоставлено право пользования Усть-Тегусским участком недр, расположенным на территории ХМАО, для захоронения буровых отходов IV класса опасности.

16 декабря состоялась встреча Дмитрия Медведева с президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым.

17 декабря распоряжением Правительства России №2700-р установлено количество сырой нефти, добываемой на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении, которое может быть вывезено с применением особых формул расчёта ставок вывозных таможенных пошлин.

17 декабря Постановлением Правительства РФ № 1383 подпункт 4.4.10 Положения о Минэнерго России признан утратившим силу.

17 декабря Постановлением Правительства РФ № 1381 утверждены изменения, в постановление Правительства РФ от 8 ноября 2012 г. № 1148 «Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа», за исключением подпунктов "е" и "з" п. 4.

19 декабря Президент России подписал разработанный Правительством ФЗ №458-ФЗ «О порядке расчета дисконтированной валовой выручки в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения».

19 декабря Президент России подписал ФЗ №449-ФЗ, направленный на совершенствование механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

19 декабря Президент России подписал ФЗ № 419-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг.».

19 декабря Президент России подписал ФЗ № 458-ФЗ «О внесении изменений в статьи 28-1 и 28-2 Федерального закона "О теплоснабжении" и статьи 41-1 и 41-2 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении"».

21 декабря состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам «О паспортах приоритетной программы по основному направлению стратегического развития "Реформа контрольной и надзорной деятельности" и приоритетного проекта по основному направлению стратегического развития "Экология"».

22 декабря в Горках Дмитрий Медведев провел совещание по проекту Энергостратегии России на период до 2035 г.

23 декабря Дмитрий Медведев с Руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой обсудили меры по регулированию оборота спиртосодержащих жидкостей непищевого назначения.

23 декабря Постановлением Правительства России от 23 декабря №1467 утверждены требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения, форма паспорта безопасности таких объектов.

24 декабря распоряжением Правительства России №2815-р Программа развития Всероссийского детского центра «Океан» дополнена подпрограммами естественно-научной, экологической и технической направленности.

24 декабря Постановлением Правительства России №1478 «О лицензировании импорта гравия и щебня» продлевается односторонняя мера нетарифного регулирования импорта из государств, не входящих в Евразийский экономический союз.

28 декабря Президент России подписал ФЗ №502-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав ДФО, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

28 декабря Владимир Путин подписал ФЗ №484-ФЗ «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море».

28 декабря Владимир Путин подписал ФЗ №486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Уточняются нормы ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», касающиеся порядка создания дендропарков и ботсадов. Кроме того, вносятся изменения в ФЗ «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты в части, касающейся обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

28 декабря Постановлением Правительства РФ №1524 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Южная Якутия» в перспективе формируется крупный промышленный центр глубокой переработки природных ресурсов на Дальнем Востоке.

29 декабря Президент РФ подписал ФЗ №509-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

29 декабря в Горках Дмитрий Медведев провёл совещание с вице-премьерами. Обсуждался, в частности, вопрос о развитии Дальнего Востока.

30 декабря Постановлением Правительства России №1559 «Об общественном обсуждении проектов документов стратегического планирования» установлены правила вынесения на общественное обсуждение проектов прогнозов и стратегий социально-экономического и научно-технологического развития России, проектов схем террпланирования, стратегии пространственного развития России и др. документов стратегического планирования.

 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru