Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




С 80-ЛЕТИЕМ!

25.11.2016 17:14:00

25 ноября исполнилось 80 лет со дня рождения известного ученого и эксперта в области оценки природных ресурсов и геоинформатики, руководителя научного направления «Науки о Земле» ВИНИТИ РАН, главного редактора информационных изданий ВИНИТИ РАН, академика РАН Юрия Михайловича АРСКОГО.

Юрий Михайлович родился в г. Ленинграде. В 1959 г. окончил геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова До 1965 г. – начальник геологических партий. С 1965 г. – доцент, проф. кафедры геоэкономики Ленинградского горного института. С 1985 г. – зампредседателя, затем председатель Государственной экспертной комиссии Госплана СССР. С 1991 по 1993 гг. – первый заместитель Министра экологии и природных ресурсов РФ. В 1990 г. избран чл.-корр. АН СССР по Отделению геологии, геофизики, геохимических и горных наук (геоинформатике). С 1992 по 2005 гг. – член Экспертного совета при Правительстве РФ. С 1993 по 2015 гг.– директор ВИНИТИ РАН. В 2000 г. избран академиком РАН по Отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук (геоинформатика).

Главные направления научной и производственной деятельности: комплексное освоение недр, информационная навигация и новые информационные технологии, госэкспертиза федеральных программ, научно-технических проектов. При его активном участии создавалась госпрограмма комплексного освоения минерально-сырьевой базы СССР и автоматизированная система кадастров минерального сырья. Он внес значительный вклад в оценку путей освоения месторождений полезных ископаемых и социально-экономического развития страны, в том числе в части госэкспертизы проектов развития нефтегазового комплекса Российского Севера и Сахалинского шельфа, нефте- и газопроводов, а также стратегических месторождений золота, серебра, урана и других природных ресурсов. При его прямом участии проводились три ФЦП, он был одним из координаторов программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Разработка фундаментальных основ создания научной распределенной информационно-вычислительной среды на основе технологий GRID» (по направлению «Электронная Земля»). Возглавлял Объединенный научный совет РАН по проблемам геоинформатики.

Юрий Михайлович сочетает научную деятельность с активной педагогической работой. Он – проф. геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководил созданной им Лабораторией геоинформатики и геоэкономики. Под его руководством подготовлено 4 докторских и 19 кандидатских диссертаций.

Ю.М. Арский работал во многих международных организациях: ст. советник Правительства СССР и РФ при ЕЭК ООН, председатель региональной комиссии Президиума Международной федерации по документации и информации (МФД), член руководящих органов Международного совета по научной и технической информации – ICSTI, Комитета по численным данным для науки и техники – CODATA, Консорциума по Универсальной десятичной классификации (УДК).

По результатам научных исследований академиком Ю.М. Арским опубликовано более 350 научных трудов, в т.ч. 30 монографий и учебников.

Удостоен ряда государственных наград, в числе которых ордена Почета (1999) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2007). В 2011 г. награжден Почетной грамотой Президента РФ.

Редакция газеты и коллектив НИА-Природы поздравляют Юрия Михайловича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, бодрости и долгих лет активной творческой деятельности!

 

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru