Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Яснополянский экофорум

24-25 марта в г. Туле состоялся Х юбилейный Международный экологический Яснополянский Форум «Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технологии здоровья».

Инициаторами проведения Форума выступили: Тульский центр экополитики и культуры, Минприроды, ТПТ и Общественная палата Тульской области, а также ряд др. организаций и объединений. Выступления участников Форума были посвящены, в первую очередь, следующим актуальным научно-практические проблемам: законодательство в сфере природопользования; здоровье нации – основа процветания России; экология и здоровье; современные подходы к совершенствованию системы управления в сфере обращения с ТКО; корпоративная ответственность бизнеса в экологии; молодежь и экология; вода; потребности и возможности; экология культуры и туризма в контексте устойчивого развития.

В рамках Форума была проведена выставка «Экология и здоровье».

В приветствии к участникам Форума Врио Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, в частности, отмечалось: «для Тульской области, обладающей высоким промышленным потенциалом вопросы экологической безопасности и сохранения благоприятных природных условий имеют особое значение». Зампредседателя правительства области  – министр природных ресурсов и экологии  области Юрий Панфилов выразил уверенность, что работа Форума «будет способствовать развитию сотрудничества и объединению усилий в целях охраны окружающей среды и здоровья человека, внедрению наилучших доступных технологий в сфере экологии». Заканчивая свое выступление на Форуме, директор Института устойчивого развития ОП РФ, чл.-корр. РАН Владимир Захаров отметил: «На сегодня одна из важнейших задач – обоснование значимости экологического подхода для построения современной картины мира, определения путей дальнейшего развития».

От имени Российского общества социологов пожелала участникам Форума успешной работы Первый вице-президент РОС, д.с.н., проф. Ирина Сосунова, выступившая на пленарном заседании с докладом «Социально-экологический подход как инновационный фактор повышения качества процессов управления территориями». На встрече членов Тульского регионального отделения РОС с И. Сосуновой обсуждались практические актуальные вопросы подготовки к очередному V Всероссийскому социологическому конгрессу «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость».

В целом проведение Форума несомненно сыграет положительную роль в разрешении общенациональных и региональных экологических и социально-экологических проблем.  Предполагается издание материалов Форума.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru