Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Март 2016

1 марта в Пушкино (Московская обл.) Рослесхоз проводит Совещание по подготовке к лесокультурному сезону 2016 г. Контакты: тел.: 8 (499) 230-87-77; e-mail: roslespress@mail.ru.

 

С 1 по 3 марта в Мюнхене пройдет Мюнхенский Саммит по спутниковой навигации 2016 «ГНСС – глобализация». Направления: внедрение европейской спутниковой навигационной системы Galileo; модернизация системы глобального позиционирования США (GPS); состояние и перспективы развития российской ГНСС ГЛОНАСС; развитие китайской ГНСС BeiDou; развитие региональных спутниковых систем, таких как японская система QZSS и индийская IRNSS; применение навигационных технологий в сельском и лесном хозяйстве и др. Контакты: тел.: +49-89-6004-3425; e-mail: info@munich-satellite-navigation-summit.org.

 

С 1 по 4 марта С.-Петербургский госуниверситет, Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева и др. проводят Международную научную конференцию XIX Докучаевские молодежные чтения «Почва – зеркало ландшафта», посвященные 170-летию со дня рождения В.В. Докучаева. Направления: генезис, эволюция и классификация почв; почвы урбанизированных ландшафтов; разнообразие почв России и их пространственно-временная динамика; сохранение и повышение плодородия почв; исследования органического вещества почв; деградация, методы реабилитации и охраны почв; почвы как сердце экосистемы. Контакты: e-mail: dkonf2016@gmail.com.

 

С 1 по 31 марта в Москве факультет почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова проводит Универсиаду по почвоведению и экологии. Контакты: тел.: 8 (495) 939-44-39; e-mail ecosoil.univer@yandex.ru.

 

С 2 по 3 марта в Санкт-Петербурге Проект партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России», Минприроды России и др. проводят VII Международный форум «Экология». Направления: стратегия развития водно-коммунального хозяйства России; экобезопасность проведения дноуглубительных работ и захоронения грунтов; охрана водных объектов и практические вопросы водопользования; деятельность водоканалов в сфере снижения воздействия на окружающую среду; обработка и утилизация осадка сточных вод в сфере ВКХ; нефтеразливы в водной среде и на суше – предотвращения и ликвидации; захоронение отходов на полигонах; отходы как вторичное сырье; экоответственность предприятий и др. Контакты: тел.: 8 (911) 905-20-43; e-mail: press@confspb.ru.

 

3 марта в Москве ВШЭ проводит Международный семинар «Будущее сельского хозяйства: глобальные вызовы и научно-технологическое развитие». Направление: устойчивое сельское хозяйство на основе новых технологий и институциональных решений; будущее генной инженерии; продовольственная безопасность: новые вызовы для аграрных стран. Контакты: тел.: 8 (495) 772-95-90; e-mail: enasybulina@hse.ru.

 

10 марта Воронежский госуниверситет и др. проводят VIII Международную заочную научную конференцию «Чтения памяти проф. И.И. Барабаш-Никифорова». Направления: проблемы зоологии позвоночных (систематика, фауна, зоогеография, экология, этология, биоразнообразие); проблемы паразитологии (систематика, экология, паразито-хозяинные отношения, морфология, физиология и биохимия паразитов, переносчики возбудителей заболеваний). Контакты: тел.: (84732) 208884; e-mail: barabash2016konf@yandex.ru.

 

С 10 по 15 марта в Лондоне Международная академия наук и высшего образования (Великобритания) и др. проводят 120-ю Международную научно-практическую конференцию «Проблемы противодействия заболеваниям человека и животных в условиях ухудшения состояния биосферы». Контакты: e-mail: info@gisap.eu.

 

11 марта в Новосибирске Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН проводит Открытый семинар лаборатории сейсмической томографии ИНГГ СО РАН «Супервулканы: мифы и факты». Направления: супервулканы и суперизвержение; феномен Йелоустона; питание супервулкана и др. Контакты: e-mail: mail@ipgg.sbras.ru.

 

С 14 по 16 марта в Москве компания «АСЭРГРУПП» проводит Х Всероссийский Конгресс «Государственное регулирование градостроительства 2016 Весна». В рамках Конгресса пройдут конференции «Территориальное планирование, градостроительное зонирование и планировка территорий. Вопросы разработки, согласования и реализации градостроительной документации», «Градостроительное развитие и стимулирование строительства. Подготовка и предоставление земельных участков. Вопросы регистрации объектов недвижимости, контроля и надзора в сфере строительства», «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Проверка достоверности определения сметной стоимости. Техническое регулирование в строительстве» и Открытая дискуссия «Территориальное планирование и развитие агломераций: возможности и ограничения градостроительного законодательства». Контакты: тел./факс: 8 (495) 988-61-15; e-mail: info@asergroup.ru.

 

С 14 по 31 марта Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства проводит Всероссийскую дистанционную научно-практическую конференцию «Селекция ягодных культур: анализ тенденций и перспективы развития», посвященную 120-летию со дня рождения, Лауреата Госпремии Н.К. Смольяниновой. Контакты: e-mail: conference-vstisp@mail.ru.

 

15 марта в Москве Международный независимый эколого-политологический университет (Академия МНЭПУ), Российское философское общество и Государственный геологический музей РАН им. В.И. Вернадского проводят Московский межвузовский методологический семинар (конференцию) – моисеевские чтения «Универсальный эволюционизм Н. Моисеева и цивилизационные разломы: проблемы формирования и развития духовно-нравственных ценностей личности в России на фоне кризиса западной культуры». Контакты: тел.: 8 (495) 231-44-50; e-mail: science@mnepu.ru.

 

С 15 по 17 марта в Уфе Башкирский государственный аграрный университет проводит Международную научно-практическую конференцию «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» в рамках XXVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2016». Направления: инновационные технологии в агрономии и лесном хозяйстве; рациональное использование природных ресурсов и вопросы строительства; переработка сырья растительного и животного происхождения и др. Контакты: тел./факс: 8(347) 228-15-11.

 

С 15 по 17 марта в Казани Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан и др. проводят 17-ю Международную специализированную выставку «Энергетика. Ресурсосбережение». Направления: целевые программы энергосбережения; ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и оборудование; экологически чистые технологии и оборудование (технологии, снижающие антропогенное воздействие на климат, системы учета мониторинга антропогенных выбросов и стоков парниковых газов); энергобезопасность и др. Контакты: тел.: (843) 272-99-43.

 

16 марта в Москве ООО «Системы для микроскопии и анализа» проводит Научно-практическую конференцию «Цифровой керн: от образа к модели». Направления: повышение эффективности геологоразведочных работ; уменьшение риска при проведении геологических работ; данные для качественной интерпретации геолого-геофизической информации; сбор, обработка, анализ и хранение геологической информации и др. Контакты: тел.: 8 (495) 933-43-17; e-mail: barsukova@microscop.ru.

 

С 16 по 17 марта в Бергене (Норвегия) Полярный НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича и Институт морских исследований Норвегии проводит 17-й Российско-Норвежский симпозиум «Долгосрочное устойчивое управление морскими биоресурсами Северных морей». Контакты: e-mail: kovalev@pinro.ru.

 

С 16 по 18 марта в Мурманске Росрыболовство и др. проводят XVII Международную рыбопромышленную выставку «Море. Ресурсы. Технологии 2016». Направления: рыбоводство, добыча и переработка рыбы и морепродуктов, орудия лова; НИР и технологии и др. Контакты: e-mail: harbour@fishcom.ru.

 

18 марта в Новосибирске Центр развития научного сотрудничества проводит XIV Международную научно-практическую конференцию «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков». Секции: экология и рациональное использование природных ресурсов; почвоведение; общее земледелие, мелиорация, рекультивация и охрана земель; агропочвоведение, агрофизика, агрохимия; растениеводство и защита растений; звероводство и охотоведение; лесоведение и лесоводство; агролесомелиорация и защитное лесоразведение; землеустройство, кадастр и мониторинг земель; метеорология, климатология, агрометеорология; водные биоресурсы и аквакультура и др. Контакты: тел.: 8 (383) 291-79-01; e-mail: monography@ngs.ru.

 

20 марта Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В. Пескова проводит третьи Песковские чтения «Когда бушевали метели». После окончания чтений их участники смогут посетить музей Василия Пескова, Бобровый городок, а также животных, содержащихся в вольерах. Контакты: тел.: 8 (473) 259-45-49.

 

С 21 по 22 марта в Краснодаре Кубанский государственный аграрный университет проводит Международную конференцию «Совмещенные посевы полевых культур в севообороте агроландшафта». Секции: основы функционирования смешанных (совмещенных) посевов; смешанные посевы в севообороте как одно из направлений в развитии агроландшафта; симбиогенные и конкурентные взаимоотношения видов в смешанных травостоях и различных типах посевов; экониши организмов в смешанных посевах севооборота как основа разнообразия флоры и фауны агроландшафта. Контакты: тел.: 8-988-240-04-16; e-mail: bioeco@inbox.ru.

 

С 21 по 26 марта в Екатеринбурге Институт геофизики УрО РАН и др. проводят XVII Уральскую молодежную научную школу по геофизике «Новые теоретические и научно-практические разработки в области физики твердой Земли и геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых». Контакты: e-mail: uralschool2016@mail.ru.

 

С 21 по 26 марта в Сочи "НПФ "Нитпо" проводит Международную научно-практическую конференцию «Сбор, подготовка и транспортировка нефти и газа. Проектирование, строительство, эксплуатация – 2016» в рамках проекта «Черноморские нефтегазовые конференции». Контакты: тел.: (861) 212-85-85; е-mail: oilgasconference@mail.ru.

 

22 марта в Москве Компания ЭНСО, Минприроды России и др. проводят Российский нефтегазовый саммит «Трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы». Направления: проблемы и необходимые меры поддержки отрасли в текущей ситуации; инновационное оборудование и технологии добычи нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов; опыт разработки ТРИЗ; результаты внедрения технологий, технологические проблемы; бурение/строительство скважин на ТРИЗ; гидроразрыв пласта и др. Контакты: тел.: 8 (499) 346-69-67; e-mail: trizsummit@ensoenergy.org.

 

С 22 по 24 марта Тверская ГСХА, ВНИИПЛЕМ и др. проводят VII Международную научно-практическую конференцию «Научное обеспечение интенсивного развития животноводства и кормопроизводства». Направления: инновационные, ресурсосберегающие экобезопасные технологии производства продукции в животноводстве и др. Контакты: тел.: 8 (4822) 47-59-38; e-mail: jiv@cniot.ru.

 

С 22 по 24 марта Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова проводит Международную научно-практическую конференцию "Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины, зоотехнии и аквакультуры", посвященную 85-летию со дня рождения Г.П. Дёмкина. Контакты: е-mail: domnitskiy09@yandex.ru.

 

24 марта в Москве Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН проводит Объединенный пленум Научного совета ОБН РАН по гидробиологии и ихтиологии, Гидробиологического общества при РАН и Межведомственной ихтиологической комиссии «Стационарные долговременные исследования структурно-функциональной организации пресноводных экосистем», посвященный 125-летию Биостанции «Глубокое озеро». Контакты: факс: 8 (499) 237-81-83; е-mail: sovethi@mail.ru.

 

С 24 по 25 марта в Москве Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина проводит ХХI Губкинские чтения «Фундаментальный базис и инновационные технологии поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа». Секции: геология, прогноз, поиски и разведка УВ; нефтегазопромысловая геология; разведочная  и промысловая геофизика; разработка и освоение месторождений УВ и др. Контакты: е-mail: gubchteniya@mail.ru.

 

С 24 по 25 марта Тернопольская государственная сельскохозяйственная опытная станция и др. проводят заочную ІІІ Международную научно-практическую конференцию «Экология и природопользования в системе оптимизации отношений природы и общества». Секции: экология и ее значение в системе природопользования; технологические аспекты процесса взаимодействия человека и природы; экономические проблемы экоразвития. Контакты: тел.: +38 (067) 130-24-61; e-mail: econfds@gmail.com.

 

С 25 по 27 марта С.-Петербургский госуниверситет и Институт наук о Земле проводит XV Всероссийскую молодежную научно-практическую конференцию Студенческого научного общества «Современные исследования в геологии». Секции: физика и химия минералов; геология и геохимия нефти и газа; экология и природопользование; инженерная геология и гидрогеология; региональные, прикладные геологические исследования; полярные и морские исследования. Контакты: тел.: 8 (981) 893-92-49; e-mail: orgkomitet.sno@gmail.com.

 

С 25 по 27 марта в Чебоксарах Совет ботсадов России, Главный ботсад им. Н.В. Цицина РАН и др. проводят I Всероссийскую научно-практическую конференцию «Роль ботанических садов и дендропарков в импортозамещении растительной продукции», посвящённую 50-летию создания Общественного совета по организации Чебоксарского ботсада. Направления: гербарное и селекционное дело в ботсадах и дендропарках; влияние глобального потепления на растительные ресурсы регионов; научные разработки для борьбы с болезнями и вредителями растений; исследования инвазионных видов растений в целях предотвращения их активного распространения; сохранение редких и исчезающих растений в ботсадах и дендропарках; ботсады и дендропарки как центры туризма и экопросвещения населения и др. Контакты: тел./факс: 8 (8352) 52-70-73; e-mail: botsad21-import@mail.ru.

 

С 28 по 29 марта в Беэр Шева (Израэль) Научно-инновационный центр информационных и дистанционных технологий и др. проводят I Международную научно-практическую конференцию-семинар «Инфоэкомед». Направления: проблемы передачи и обработки данных; экология: проблемы и пути их решения и др. Контакты: тел.: 8 (962) 146-76-26; e-mail: naser@bkdc.ru.

 

С 28 по 30 марта в Екатеринбурге и Апатитах Институт горного дела УрО РАН и Горный институт КНЦ РАН проводят X Всероссийскую молодежную научно-практическую конференцию «Проблемы недропользования». Направления: геофизика; геоинформатика; геомеханика и геодинамика; экономические и экологические проблемы недропользования; управление качеством минерального сырья; разрушение горных пород; переработка техногенных отходов и др. Контакты: e-mail: mk@igduran.ru.

 

29 марта в Москве WWF, Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН проводят Семинар «Оптимизация охраны и пользования лесами России как элемент национального вклада в Парижское соглашение». Контакты: e-mail: ochestn@mail.ru.

 

С 29 по 30 марта в Петропавловске-Камчатском Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН проводит XIX Ежегодную научную конференцию «Вулканизм и связанные с ним процессы», посвященную Дню вулканолога. Секции: вулканизм как глобальное явление; геодинамика зоны перехода океан-континент; гидротермальные процессы. Контакты: e-mail: belkina@kscnet.ru.

 

С 29 по 31 марта в Москве Минприроды России, Роснедра и др. проводят 13-ю Международную выставку «Недра-2016. Изучение. Разведка. Добыча», приуроченную к 50-летию празднования «Дня геолога». Направления: геологоразведка на суше и морском шельфе; геофизика, сейсморазведка, интерпретация; региональная геология, геомониторинг, геоинформатика, метрология; гидрогеология; охрана труда, промбезопасность, геоэкология и др. Контакты: тел.: 8 903-516-43-05; е-mail: info@expobroker.ru.

 

С 29 марта по 1 апреля в Новосибирске Институт геологии и минералогии им. В.С.Соболева СО РАН и др. проводят Третью международную научную конференцию «Корреляция алтаид и уралид: магматизм, метаморфизм, стратиграфия, гидрогеология, геохронология, геодинамика и металлогения». Контакты: тел.: (8383) 330-69-53; e-mail: iyuannikova@mail.ru.

 

С 31 марта по 1 апреля Ульяновское отделение РГО, Ульяновский госпедуниверситет им. И.Н. Ульянова и др. проводят VI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Трёшниковские чтения 2016» «Фундаментальные и прикладные проблемы поверхностных вод суши», посвящённую памяти знаменитого российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, акад. А.Ф. Трёшникова. Направления: физическая география, экология, биоразнообразие и охрана водных объектов; геоинформатика и новые методы исследования водных объектов; непрерывное географическое образование и др. Контакты: тел.: 8 (8422) 44-11-69; e-mail: treshnikov2016@mail.ru.

 

С 31 марта по 1 апреля в Зеленограде НТЦ «Амплитуда проводит Научно-практическую конференцию «Проблемы аккредитации радиологических лабораторий». Контакты: тел.: (495)777-13-59; e-mail: u-center@amplituda.ru.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru