Поиск:

Электронная библиотека

RSS

08.04.2009 Рэйки: легенды, реальность, гипотезы.

11.08.2006 "Пески в тундре"

Пески в тундре? Не может быть, скажут некоторые, но все-таки они там есть. Откуда они появились и как выглядят, что с ними происходит, показано в настоящем обзоре.

Генезис песчаных обнажений на территории восточно-европейских тундр тесно связан с геологическим прошлым района, его историей, а также изменениями климатических условий, происходившими в прошлом и происходящими сейчас. Выход на дневную поверхность песчаных толщ и образование своего рода песчаных ландшафтов в настоящее время происходит повсеместно на территории тундры.

07.08.2006 "Грозит ли нам "закат звезды"?"

28.06.2006 "Московское метро как палеонтологический музей"

Спеша каждый день на работу или по делам, люди редко обращают внимание на ставшее привычным метро. Иностранцам показывают великолепную архитектуру станций. И практически никто не знает, что метро - это не только архитектурный памятник, но и прекрасный палеонтологический музей.

Каждый день мы проходим мимо, а иногда и прямо по окаменевшим раковинам и отпечаткам живых существ, живших на Земле за миллионы лет до нашего появления. Причем существа эти совсем не микроскопические, некоторые из них достигают 50-70 сантиметров в диаметре.

28.06.2006 "Наутилусы и аммониты в Московском метро"

Скоро у московского метро юбилей - в 2005 году ему исполнится 70 лет. Наш метрополитен считается одним из самых красивых в мире, о нем часто говорят, как о музее. Но обычно имеются в виду неповторимая архитектура станций метро, форма колонн, витражи. И практически никто не знает, что московское метро - это еще и палеонтологический музей.

Миллионы людей каждый день проходят по станциям метро. Но многие ли вглядываются в узоры на колоннах, стенах, полу станций? А между тем узоры на камне - далеко не всегда дело рук человеческих или случайная игра природы, а окаменевшие отпечатки живых существ, обитавших на Земле во времена динозавров, задолго до появления человечества.


Новости 1 - 5 из 7
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru