Поиск:

Электронная библиотека

RSS

02.05.2014 Актуальные проблемы анализа платежей за негативное воздействие на окружающую природную среду

Статья является продолжением дискуссии, состоявшейся на 4-ом Всероссийском съезде по охране окружающей среды (декабрь 2013 г.), по проблемам улучшения финансирования природоохранных мероприятий и использованию инструмента платности природопользования. Авторы предлагают при решении данной задачи основываться на надежной статистической информации и на ее качественном анализе. Вскрыты некоторые проблемные аспекты и информационные неясности. На этой основе определен круг конкретных вопросов, требующих оперативного решения.

Ключевые слова: негативное воздействие на окружающую природную среду, платежи за негативное воздействие, взаимосвязь показателей, надежность статистики, влияющие факторы.

23.10.2013 Экономические и организационные инструменты устойчивого использования охотничьих ресурсов России

Монография посвящена актуальным вопросам перехода охотничьего хозяйства России к принципам устойчивого развития. В работе рассматриваются современные мировые тенденции в сфере устойчивого использования охотничьих ресурсов, включая европейский и североамериканский опыт, анализируется сложившаяся в России система управления охотхозяйственной отраслью, выявляются основные проблемы в данной сфере и предлагаются инструменты их решения.

27.03.2013 Рациональное природопользование и охрана природы – статистика и реклама: опыт комплексного анализа

Рассмотрены вопросы природоохранной деятельности, ее статистического отражения и рекламной поддержки в их взаимосвязи. Представлена структура предпринимательства, связанного с охраной окружающей среды, проанализирован состав выпускаемых товаров и оказываемых услуг. Подробно исследованы отдельные вопросы, в том числе связанные с выпуском и продажей так называемой «экологически чистой» продукции, а также производством органических продовольственных товаров.

Ключевые слова: природоохранная деятельность, производство товаров и оказание услуг природоохранного назначения, «экологически чистая» продукция, органические продовольственные товары.

22.06.2012 Резюме Доклада о реализации принципов устойчивого развития в Российской Федерации за последние двадцать лет

Резюме Доклада о реализации принципов устойчивого развития в Российской Федерации за последние двадцать лет

13.06.2012 Формирование экономического механизма природопользования на основе применения экологических стандартов серии ИСО 14000

Из бюллетеня "Использование и охрана природных ресурсов в России" №6 за 2011 г.

В данной статье приводится анализ применения системы добровольных международных стандартов экологического менеджмента в России. Показывает, что применение стандартов ИСО 14000 стимулирует организации соответствовать критерию «экологоадекватности». Достичь этих целей можно, совершенствуя экономический механизм природопользования в направлении создания выгодных условий тем, кто следует экологическим стандартам ИСО 14000, а без жесткого следования экологическим стандартам у нас просто нет будущего. Стандарты есть надёжная основа, для принятия решений на всех уровнях: организация – отрасль – регион – государство – мировое сообщество.

Ключевые слова: экологоадекватность, стандарты, ИСО, экологический менеджмент, сертификация, устойчивое развитие.


Новости 1 - 5 из 10
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru