Поиск:

Электронная библиотека

RSS

20.03.2017 К 100-летию государственных заповедников России

История формирования и развитие сети особо охраняемых природных территорий в России сочетает в себе три основных подхода к охране природных участков: 1) культурно-эстетический, 2) утилитарный, 3) научный. Два из них – культурно-эстетический и утилитарный – известны с древнейших времен. 

14.04.2015 Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний, действующих в России
Целью исследования является сравнительная оценка экологической ответственности нефтегазовых компаний, действующих в России. Методика исследования основана на комплексном анализе качественных и количественных показателей деятельности компаний по трем направлениям: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации. Результаты рейтинга свидетельствуют о высокой дифференциации российских нефтегазовых компаний по уровню экологической ответственности и прозрачности. Лидерами рейтинга являются крупные публичные компании, уделяющие в своих стратегиях особое внимание газу. Среди аутсайдеров рейтинга – частные непубличные нефтяные компании, а также дочерние предприятия крупных российских и зарубежных корпораций (уровень прозрачности дочерних компаний уступает стандартам материнских корпораций).

09.02.2015 Управление охраной окружающей среды и природопользованием на ре-гиональном уровне: правовое регулирование и оценка эффективности
В статье дан анализ основных причин и условий усугубления экологической ситуации в регионах и представлена оценка эффективности экологической политики в регионах. Сформулированы первоочередные меры по формированию и реализации экологической политики в регионах.

04.07.2014 Проблемы экологической безопасности наноматериалов

Проведён анализ зарубежной и отечественной нормативно-правовой базы в области безо-пасности нанотехнологий и наноматериалов и проблемы безопасности наноматериалов для окру-жающей среды. Разработаны подходы к оценке воздействия наноматериалов на окружающую сре-ду. Рассмотрены данные по исследованию экотоксичности применяемых наноматериалов.

Ключевые слова: наноматериалы, экологическая безопасность, экологический контроль, токсичность, оценка воздействия, экологическая экспертиза.

01.05.2014 Экологическое нормирование земноводных ландшафтов

Рассмотрены вопросы нормативного правового регулирования охраны и использования земель, сопряженных с водными объектами, вопросы охраны и экологического нормирования почв земноводных ландшафтов.

Ключевые слова: эконормирование, земноводные ландшафты, водные объекты, земли сопряженные с водными объектами, загрязнение донных отложений.


Новости 1 - 5 из 96
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru