Поиск:

Электронная библиотека

RSS

13.04.2015 Состояние, рациональное использование и охрана земельных (почвенных) ресурсов России (Окончание. Начало в бюлл. № 6)
Статья подготовлена по материалам титульного доклада академика РАН А.Л. Иванова на Первой всероссийской открытой конференции «Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка и использование» (8-10 октября, Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАН, Москва). Краткая версия доклада была опубликована в газете «Природно-ресурсные ведомости», № 8-9, 2014.

04.03.2015 Состояние, рациональное использование и охрана земельных (почвенных) ресурсов России
Статья подготовлена по материалам титульного доклада академика РАН А.Л. Иванова на Первой всероссийской открытой конференции «Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка и использование» (8-10 октября, Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАН, Москва). Краткая версия доклада была опубликована в газете «Природно-ресурсные ведомости», № 8-9, 2014.

08.12.2013 Экологическое нормирование и управление качеством почв и земель

В коллективной монографии проведен анализ существующих в современной научной и правовой практике представлений о понятиях «почвы» и «земли». Изложены теоретические принципы экологического нормирования почв и земель, основанные на установлении зависимости между их состоянием и антропогенным воздействием на них и определении допустимых границ состояния и уровней воздействия. Дана характеристика источников антропогенного воздействия на почвы и земли. Предложена система критериев оценки и показателей качества почв и земель и антропогенного воздействия, с учетом природных условий и видов хозяйственного использования земель.

Изложены подходы к комплексной (совокупной) экологической оценке земель с учетом всех компонентов окружающей среды, входящих в природный комплекс земельных участков. Рассмотрены способы поддержания определенного баланса между допустимым экологическим состоянием почв и земель и воздействия на них, с выходом на практические механизмы управления качеством почв и других компонентов окружающей среды в процессе землеустройства, земельного и экологического контроля, мониторинга, ландшафтно-экологического планирования и экологической экспертизы в рамках конкретных территорий (земельных участков).

31.08.2011 Мелиорация сельскохозяйственных земель в России: состояние и перспективы развития

Рассматриваются проблемы возникающие в результате резкого снижения темпов строительства мелиоративных систем и уровня их эксплуатации в России. Показаны причины негативного воздействия на окружающую среду, пути возрождения мелиорации в России.

Ключевые слова: мелиорация, орошение, сельскохозяйственные угодья, деградация, экологическая безопасность, реформирование, эффективность.

18.05.2011 Инновационные приоритеты в развитии систем земледелия и мелиорации в России

Доклад вицепрезидента Россельхозакадемии, академика А.Л. Иванова на общем годичном отчетном собрании Отделений мелиорации, водного и лесного хозяйства и земледелия 16.02.2011 г. по приоритетам инновационноориентированного развития АПК России.

Ключевые слова: инновации, земледелие, мелиорация, охрана почв, адаптивноландшафтные системы земледелия, лесное хозяйство.


Новости 1 - 5 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru