Поиск:

Электронная библиотека

RSS

12.04.2017 Оценка качества природных вод с учетом геохимических особенностей территорий в границах бассейновых округов

12.01.2015 Водные ресурсы – международный опыт управления
Выполнен сравнительный анализ опыта управления водными ресурсами в зарубежных странах, подчёркивается значение интегрированного управления водными ресурсами, представлена действенность системы управления водными ресурсами различных стран.

03.03.2014 Защита от наводнений – в комплексном управлении стоком рек амурского бассейна

В статье рассмотрены подходы к решению проблем комплексного использования и охраны водных ресурсов, поймы и защиты земель и поселений от наводнений. Рассмотрены варианты строительства гидротехнических сооружений на притоках реки Амур, которые смогут решать задачи, как комплексного управления стоком рек амурского бассейна с учетом природных и техногенных факторов, так и обеспечения региона электроэнергией. Аргументируется недопустимость к реализации проектов Селемджинской, Шилкинской, Дальнереченских ГЭС по социально-экономическим и экологическим признакам.

Ключевые слова: защита от наводнений, комплексное использование и охрана водных ресурсов, управление стоком рек, бассейн Амура, строительство ГТС, проекты новых ГЭС.

13.06.2012 Пути совершенствования использования водных ресурсов и охраны водных объектов в нефтегазовой отрасли России (на примере ОАО «НК «Роснефть»)

Из бюллетеня "Использования и охрана природных ресурсов в России" №5 за 2011 г.

Рассмотрены современное состояние и проблемы использования водных ресурсов и охраны водных объектов на предприятиях нефтегазовой отрасли России. Приведены результаты реализации водоохранных программ и мероприятий предприятиями ОАО «НК «Роснефть». Представлены предложения по основным направлениям рационального использования водных ресурсов и снижения негативного воздействия на водные объекты предприятиями нефтегазовой отрасли.

Ключевые слова: использование водных ресурсов, загрязнение водных объектов, нефтегазовая отрасль, совершенствование управления, внедрение технологий, экономическое стимулирование.

18.05.2011 Некоторые итоги водопользования в Российской Федерации за последние годы

В статье отмечается важность принятия в 2009 г. Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 г. и организации контроля за ходом ее осуществления. Дается краткая характеристика водноресурсного потенциала России, приводятся важнейшие статистические показатели использования. Кроме того, рассмотрены основные бюджетные показатели, отражающие поступление и расходование денежных средств. Проанализированы фактические данные за последний период и дана оценка 2010 г.

Ключевые слова: Водная стратегия Российской Федерации, водные ресурсы, использование воды, сброс загрязненных сточных вод, федеральный бюджет.


Новости 1 - 5 из 101
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru