Поиск:

Общая информация



Общая информация о бюллетене

Научно-практический и информационно-аналитический бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов» – единственный в стране журнал, комплексно освещающий практически все аспекты природопользования и экологии в стране – издается с 1998 года Национальным информационным агентством «Природные ресурсы».

С самого начала журнал задумывался как общероссийское издание, которое бы отвечало интересам широкого круга читателей – работников руководящих структур различного уровня управления, производственников, ученых и преподавателей, студентов и аспирантов и т.д. Журнал планировался и фактически стал местом публикаций специалистов в самых разных областях знаний, связанных с природными ресурсами и охраной окружающей среды.
Относительно быстро журнал получил широкую известность, понравился многим читателям. Ссылки на материалы и статьи, опубликованные здесь, можно увидеть в периодических изданиях, монографиях, других публикациях, а также в Интернете. В настоящее время в числе подписчиков издания находится ряд крупных библиотек страны. Бюллетень входит в так называемый «перечень ВАК», т.е. включен Высшей аттестационной комиссией в состав периодических изданий, публикация в которых засчитывается при защите научных диссертаций (редакция – июль 2007 г., http://vak.ed.gov.ru).

За прошедшие годы структура рубрик журнала оставалась практически неизменной. Она охватывает практически все виды природных ресурсов, направления природопользования и элементы природоохранной деятельности. По мнению редакции в результате обеспечивалась стабильность в размещении публикуемых материалов и создавались удобства для постоянных читателей журнала. Одновременно, это потребовало напряженной работы редакции бюллетеня, поскольку было связано с поиском и организацией подготовки актуальных материалов для заполнения соответствующих рубрик.

Ряд номеров бюллетеня имел укрупненный (сдвоенный) характер. Кроме того, практиковались спецвыпуски, связанные с рассмотрением какой-либо целевой темы или группы наиболее актуальных и связанных между собой вопросов.
За прошедшие десять лет во всех номерах журнала было помещено свыше 700 авторских статей. В это число не входят перепечатки из других изданий, краткие тезисы выступлений на различных совещаниях и конференциях, интервью, выдержки из стенограмм и т.п. Общее число такого рода публикаций составляет несколько сот единиц.

Из упомянытых 700 авторских статей более 90 публикаций было помещено в раздел «Охрана окружающей среды» (включая материалы по обращению отходов производства и потребления), свыше 60 – опубликовано в разделе «Общие вопросы природопользования», почти 50 – включено в раздел «Жизнь регионов». Кроме подобных публикаций, носивших как правило комплексный характер, в бюллетене систематически помещались 4 Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России», 2008, №4 авторские материалы по конкретным видам природных ресурсов и элементам природопользования. Общее число таких публикаций оказалось наиболее значительным по разделу «Водные ресурсы» и «Лесные ресурсы» – соответственно, около 70 и 65 статей. От 50 до 60 статей бюли подготовлены для разделов «Минеральные ресурсы», «Земельные ресурсы», «Биологические ресурсы суши»; от 30 до 40 – для разделов «Реакреационные ресурсы и особо охраняемые природные территории», «Водные биологические ресурсы», «Климатические ресурсы», «Геодезия и картография». По разделам «Международное сотрудничество» и «Природаи общество (Общественная жизнь)» опубликовано соответственно 27 и 23 статьи.

В основном авторы присылают материалы в инициативном порядке. В некоторых случаях редакция журнала обращается к конкретным лицам с просьбой подготовить статьи по целевым вопросам. Среди постоянных авторов нашего бюллетеня присутствуют как видные руководители природно-ресурсного и природоохранного комплекса страны, так и широко известные и заслуженные ученые. Редакция бюллетеня благодарна всем авторам, обеспечившим наше издание качественной, новаторской и интересной информацией.
Публикуемые в бюллетене статьи предварительно подвергаются рецензированию одним из членов редакционной коллегии и/или редакционного совета, среди которых известные в стране и за рубежом ученые и специалисты. Такой подход позволяет обеспечить высокий научный и профессиональный уровень содержания бюллетеня.

Кроме авторских статей, в бюллетене систематически публикуются важнейшие указы Президента Российской Федерации по профильным вопросам, извлечения из принятых законов страны, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и инструктивно-методические документы заинтересованных министерств и ведомств. Одновременно дается информация о слушаниях в профильных комитетах и на пленарных заседаниях Госдумы, различных совещаниях, конференциях, симпозиумах, «круглых столах» с принятыми на них рекомендациями.
В нашем издании систематически помещаются материалы заседаний коллегий и других органов коллективного управления министерств и ведомств природно-ресурсного и природоохранного блока. Особый интерес читателей вызывали материалы расширенных заседаний, проводимых по итогам каждого отчетного года.

В рубрике «Международное сотрудничество», наравне с авторскими статьями, публикуются материалы, отражающие важнейшие межгосударственные и международные документы, принятые при участии российской стороны и представляющие прикладной интерес с позиций природных ресурсов, природопользования и охраны окружающей среды.

Практически в каждом номере помещаются оперативные сведения о вышедших в свет книгах и других массовых публикациях по рассматриваемой тематике, публикуется календарь событий в области природопользования и экологии.
Вся работа редакции журнала проходит в тесной, можно сказать неразрывной связи с выпуском общероссийской газеты «Природно-ресурсные ведомости», а до 2005 г. – также газеты «Спасение».
Важной особенностью бюллетеня является широта охвата читательской аудитории: от научных сотрудников академических и отраслевых институтов и специалистов природно-ресурсного комплекса страны до работников законодательных и исполнительных органов и экологической общественности. Таким образом, помещаемая в бюллетене информация становиться предметом обсуждения в самых разных учреждениях станы.
Все эти обстоятельства способствуют поддержанию высокого научного уровня бюллетеня, повышению его информационной насыщенности, с одной стороны, и лучшему информационному обеспечению специалистов природно-ресурсного комплекса, с другой. Таким образом, научная информация становится доступнее для практического использования.

Периодичность издания – 4 номеров в год. Тираж – 1000 экз. Основная часть тиража бюллетеня распространяется по подписке (индекс 39053). Бюллетень зарегистрирован в Госкомпечати России 29.04.99 г. (св-во о регистрации № 018754).
Редакция бюллетеня надеется на дальнейшее тесное сотрудничество как с авторами статей, организациями и конкретными лицами, обеспечивающими актуальной информацией, так и с читательским коллективом и подписчиками.

Редакция бюллетеня


Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru