Поиск:

Правила рецензирования



Правила рецензирования рукописей научных статей, поступивших для публикации в научно-информационный и проблемно-аналитический бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

1. Настоящие правила устанавливается для членов редколлегии бюллетеня и специалистов, привлекаемых к рецензированию материалов, предлагаемых к опубликованию в межведомственном научно-информационном и проблемно-аналитическом бюллетене «Использование и охрана природных ресурсов в России» (далее – бюллетень).

2. Рецензированию подлежат все научные статьи, а также иные материалы по выбору редакции. Рецензент выбирается редакцией из числа признанных специалистов по тематике рецензируемых материалов, имеющий в течение последних трех лет публикации по тематике рецензируемой статьи.

3. Рассмотрению и оценке подлежит существо передаваемых материалов, их новизна и актуальность, научный и практический интерес, использованная аргументация, доказательная обоснованность (для дискуссионных публикаций) и иные аспекты. Подлежит проверке наличие ссылок на соответствующие источники при цитировании и/или подробном изложении сторонних материалов. Кроме того, оценке подлежит форма изложения, редакторская обработанность предлагаемой публикации, включая табличные сведения, графический и картографический материал и т.д.

4. Рецензент в своем заключении на переданные ему материалы должен в сжатом виде изложить мотивированное и аргументированное отношение к ним, кратко отметить основные достоинства и недостатки. В итоге должно присутствовать выраженное мнение о целесообразности/нецелесообразности публикации материалов, их доработке, исправлению отмеченных ошибок и недостатков и др.

5. Следует учитывать, что редакция в обязательном порядке предоставляет копии рецензий по запросам авторов рукописей.

6. Рецензия представляется в письменном виде, подписанном рецензентом. Объем рецензии по возможности не должен превышать 2 стр.

7. Рецензия проводится на бесплатной и паритетной основе.

8. Рецензии хранятся в редакции в течение 5 лет.

9. При поступлении в редакцию запроса из Минобрнауки России копия рецензии должна быть предоставлена в течение месяца.

Примечание. В ходе дальнейшей работы с авторами поступивших материалов редакция вправе не раскрывать авторство рецензий на эти материалы. 


Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru