Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Уничтожение борщевика станет обязательным

01.03.2024 20:59:00

21 февраля Госдума приняла в первом чтении поправки в Земельный кодекс РФ, которые закрепляют необходимость мероприятий по устранению инвазивных (чужеродное для данной территории) растений, и в первую очередь, борщевика.

Причем обязанность заниматься его уничтожением касается не только сельхозпроизводителей, но владельцев любых земельных участков.

Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов пояснил, что Правительство РФ на основе нового закона разработает перечень мероприятий по защите земель от борщевика. Например, обязанность давать доступ к земельным участкам для проведения обработки против этого растения. Цель законопроекта – обязать очищать земли от таких растений всеми доступными и законными способами, не нанося вреда прочей флоре и фауне, говорит депутат.

Если изменения в закон будут приняты, они могут вступить в силу уже с 1 сентября 2024 года.

Как отметил один из авторов законопроекта – Тимофей Баженов, депутаты начинают «длинный и тернистый путь по избавлению нашей земли от борщевика Сосновского». Борщевик ядовит, но в дождливую погоду ядовитые эфиры перестают испаряться, и он превращается в пищевое растение: «Из него думали варить борщ и делать силос для коров, но борщ получается невкусный, а коровы почему-то дохнут». В год растение прибавляет 10% «аннексированной территории», а это значит, что за 10 ближайших лет он увеличит территорию своего пребывания на 100%.

В России существуют уникальные разработки, которые позволяют использовать борщевик как сельскохозяйственную культуру. В частности, председатель Общероссийского общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко рассказал об успешных экспериментах по получению из сока борщевика сахара и этанола. Борщевик Сосновского растёт в основном в центральных регионах России, которые сегодня принято считать в России «депрессивными». Небольшие фермерские заводики по переработке борщевика могли бы дать этим территориям новый импульс для развития. Но, к сожалению, пока на этот опыт не обратили должного внимания.

Аграрный центр МГУ

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru