Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Правила проведения торгов для реализации рекреационных проектов в нацпарках

15.01.2024 20:56:00

Постановлением Правительства РФ определены Правила проведения конкурсов и аукционов на право заключения соглашения об осуществлении рекреационной деятельности в национальном парке.

С 1 сентября 2023 г. вступил в силу Федеральный закон о рекреации на ООПТ, который заложил единые основы правового регулирования туризма и рекреационной деятельности на природных территориях. Теперь для того, чтобы реализовать в нацпарке турпроект необходимо соблюсти ряд обязательных условий. Сотрудники ООПТ вместе с учёными должны определить предельную ёмкость особо охраняемой природной территории. На основе этих данных будет сформирован план рекреационной деятельности, в котором определят безопасные места для инвестиционных проектов. 

Инвестор будет обязан выполнять все природоохранные требования, а проектная документация объектов капстроительства в обязательном порядке должна будет проходить госэкоэкспертизу. С победителем торгов будет заключаться соглашение об осуществлении рекреационной деятельности (до 49 лет), договор аренды земельного участка или соглашение о сервитуте (по необходимости).  

Ещё один документ, размещённый на официальном портале, утверждает требования для строительства, реконструкции, капремонта, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации, сноса объектов капстроительства в нацпарках при осуществлении на их территориях рекреационной деятельности.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru