Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Нормативная база для экосбора

15.01.2024 20:52:00

Правительство РФ утвердило Методику расчёта, а также сами ставки экосборадля участников расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки (РОП).

Правительство приняло решение не менять в 2024 г. ставки экосбора.

С 1 января в России начала работу обновлённая система РОП, направленная на стимулирование производителей и импортёров к самостоятельной утилизации отходов от использования товаров. Утилизировать отходы от упаковки будут обязаны её производители, а не компании, которые производят товар, что упростит администрирование процесса, так как субъектов нового регулирования около 55 тысяч, а сейчас их около 4 млн. Закон предполагает возникновение полной ответственности, то есть обязанности 100% утилизации упаковки для её производителей и импортёров в 2027 году. Важно, что рост нормативов утилизации отходов от упаковки будет постепенный: в 2025 г. – 55%, в 2026 г. – 75%, и в 2027 г. – 100%.

Производитель может уплатить государству экосбор, создать свои мощности по переработке или обратиться к утилизатору.

Методика расчёта ставки экосбора вводится в России впервые, это нововведение предусмотрено законом о РОП. Для расчёта экосбора будет применяться коэффициент, который учитывает сложность извлечения отходов для дальнейшей утилизации, востребованность извлекаемого вторичного сырья для производств, а также наличие технологической возможности утилизации. При этом будет учитываться и изменение физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании – т.е. сколько циклов такое вторсырьё может быть использовано. Чем выше экологичность товара, тем ниже будет ставка.

Ещё один опубликованный Правительством документ утвердил «конвертор» для участников РОП. В Постановлении прописаны виды продукции, которые могут быть произведены в результате утилизации отходов. Это позволит исключить факты недобросовестного или некачественного выполнения обязанности в рамках института расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки.

НИА-Природа

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru