Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Единая госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС

24.11.2023 14:15:00

8 ноября в Госдуме в рамках «правительственного часа» глава МЧС России Александр Куренков выступил с докладом об эффективности функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как отметил Александр Куренков, число пострадавших в чрезвычайных ситуациях в России в 2023 г. снизилось более чем на четверть. «В этом году количество пострадавших в чрезвычайных ситуациях снижено на 26%, а количество спасенных увеличилось в 8 раз по сравнению с прошлым годом. Отмечается снижение количества погибших при техногенных пожарах, а также при происшествиях на водных объектах», – сообщил он депутатам. По данным Министра, ежегодно в России происходит более 250 чрезвычайных ситуаций и до 400 тыс. техногенных пожаров. Только в этом году при их ликвидации были спасены 40 тыс. человек.

В рамках «правительственного часа» свои вопросы министру задали депутаты. Также состоялись выступления председателей профильных комитетов и представителей всех фракций. Депутат Олег Леонов, координатор «Лизы Алерт», член ОНФ обратил внимание на проблему своевременной очистки русел крупных рек от топляка, поддержания в нормальном состоянии защитных гидротехнических сооружений, мелиоративных, дренажных систем, а также на возможность использования водохранилищ и ГЭС в качестве аккумуляторов значительных объемов избыточной воды в паводковый период. По словам замглавы МЧС Виктора Яцуценко, соответствующие поправки в Водный кодекс РФ о праве региональных и муниципальных властей внесены в Госдуму. По словам Председателя ГД Вячеслава Володина депутаты обязательно поддержат инициативу.

По мнению председателя Комитета по контролю Олега Морозова, важно объединить усилия всех органов власти и управления для предупреждения и ликвидации ЧС, привлечь к этой работе граждан и предпринимателей. «Инструментов здесь много: от расширения системы страхования, когда сам страховщик первым сигнализирует о проблемах, до налогово-бюджетного стимулирования и постоянного расширения контакта с населением», – считает Олег Морозов.

Председатель профильного Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратил внимание на ряд важнейших вопросов в сфере безопасности, которые необходимо оперативно решать. «Во-первых, это безопасность людей на водных объектах. Только за девять месяцев текущего года на воде погибло 2542 человека. Цифра огромная! Во многом это связано с отсутствием четких разграничений полномочий ответственных за безопасность в данной сфере», – подчеркнул Василий Пискарев.

Представитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Федот Тумусов поднял вопрос избыточных требований к пожарной безопасности. «Например, так называемый запрет сельхозпалов. Проводит ли Министерство анализ избыточных требований?» – обратился к министру депутат. Председатель Госдумы напомнил, что МЧС исполняет законы, принятые депутатами. «Как вы понимаете, запрет на сжигание травы был введен не случайно, потому что [это] являлось причиной огромного количества пожаров. Поэтому, если сейчас ситуация поменялась, давайте анализировать, потом обсуждать, а дальше Министерство будет исполнять», – предложил Вячеслав Володин.

Первый зампредседателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Юрий Афонин (КПРФ) предложил для предотвращения лесных пожаров восстановить систему лесоохраны. Предложение поддержал Вячеслав Володин.

Замредседателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев («Единая Россия») отметил, что при современных угрозах, с которыми столкнулась страна, особую значимость приобретает эффективность деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Он предложил ускорить принятие закона о постоянном надзоре на опасных промышленных объектах для снижения риска техногенных пожаров.

Госдума

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru